V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 63%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Школьники Волгограда просят помочь в создании музея в Нижней Ельшанке

Школьники Волгограда просят помочь в создании музея в Нижней Ельшанке

Местные жители собирают информацию о боях в районе поселка в годы Великой Отечественной войны.

Информации о боях в районе станции Ельшанка сохранилось очень мало

В Советском районе Волгограда, на станции Ельшанка будет открыт музей, посвященный Великой Отечественной войне. Его созданием занимаются местные жители, в том числе школьники.

В годы войны в районе Нижней Ельшанки шли кровопролитные бои, но информации о них сохранилось очень мало. Неравнодушные жители поселка хотят увековечить память о подвиге своих предков и просят помочь со сбором информации.

— Помещение есть. С экспонатами для музея нам обещали помочь поисковики, — рассказывает активист Александр Хабаров. — Но сведений о боях в районе Нижней Ельшанки очень мало. От того, как быстро мы соберем информацию, зависит срок открытия музея. Сейчас ищем ветеранов, участников боев, их родственников — всех, кто располагает хоть какой-то информацией.

Необходимый опыт у местных жителей есть. В школе №54 с 2005 года работает свой музей, он посвящен 38-7-й Гвардейской мотострелковой Сталинградско-Корсунской Краснознамённой бригаде. Именно эта бригада в составе 64-й армии под командованием Шумилова пленила фельдмаршала Паулюса.

В музее проходят встречи школьников с ветеранами, сюда приезжают делегации из других городов и стран. За памятником, установленным на станции Ельшанка, тоже ухаживают школьники и актив музея.

Новый музей, непосредственно на станции, будет создан в рамках федерального проекта, приуроченного к 75-летию Победы. Сейчас проходит сбор информации, а на финальном этапе проект будет представлен председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентине Матвиенко.

Всех, кто располагает информацией о боях в районе станции Нижняя Ельшанка, какими-либо материалами, и готов помочь, просят обращаться по электронной почте: habarov.aleksandr2018@yandex.ru или по телефону: +7(8442) 41-00-42 (спросить Хабарова Александра или Бычкову Галину Валерьевну).

Узнавайте новости, открывая мессенджер. Делитесь с друзьями в контактной книге через короткие сообщения всем, что происходит в Волгограде. Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/newsv1

Фото: Александр Хабаров
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем