V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

сев.

758мм 76%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Волгоградские студенты опасаются выселения из общежитий на время ЧМ-2018

Волгоградские студенты опасаются выселения из общежитий на время ЧМ-2018

Профилактории и общежития волгоградских вузов могут занять сотрудники полиции и Росгвардии

Студенты четырех российских городов уже отказались уступать полиции свои общежития

В городах-участниках ЧМ-2018 иногородние студенты возмущены предстоящим выселением из общежитий, в связи с необходимостью расселения властями сотрудников правоохранительных органов, обеспечивающих общественный порядок при проведении мирового футбольного первенства. Волгоградским вузам пока удаётся «отбиваться» от указаний министерства образования и науки РФ, однако уверенности в сохранении жилья студентов пока ни у кого нет.

Как рассказали V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, общежития будут предоставлены полицейским в летние месяцы следующего года, когда студенты разъедутся на каникулы.

— Образовательные организации, расположенные в Волгограде планируется привлечь к размещению волонтеров, сотрудников ведомств обеспечивающих безопасность и персонала подрядных организаций в период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018, — пояснили в администрации области. — При этом, для размещения, будут использованы свободные площади. А так как матчи будут проходить летом, то это не нанесет ущерба учебному процессу. По рекомендациям министерства образования и науки Российской Федерации будет произведена корректировка учебных планов в учебных заведениях городов, принимающих чемпионат мира по футболу FIFA-2018. Поэтому большинство обучающихся в период проведения матчей будут находиться на каникулах и на практике, студенты, у которых продолжится учебный процесс, останутся проживать на тех же площадях. Иностранные студенты расселяться не будут.

Тем не менее, руководство волгоградских вузов озадачено мерами задействования их вузов при подготовке к ЧМ-2018 и всеми силами пытается избежать временной «оккупации» полицейскими и росгвардией. Как рассказал V1.ru собственный источник в комитете образования и науки администрации Волгоградской области, учебным заведениям пока удаётся защищать свои рубежи от «интервенции».

— На прошлой неделе было совещание у губернатора, а в начале этой — в министерстве образования в Москве, где этот вопрос активно обсуждался. Один из вузов привёл убедительные доводы, что многие студенты в летние месяцы остаются в Волгограде и работают. Если их выселить, то они просто останутся без крыши. Властям предложили задействовать один из профилакториев, — поделились с V1.ru в комитете образования. — Многие вузы по всей стране защищают своё общежитие от «интервенции», мотивируя его загруженность волонтёрами, которые будут задействованы во время ЧМ-2018.

Общую картину осложняет то, что нельзя выселить детей-сирот и граждан иностранных государств. А в то же время, по инструкции МВД, их сотрудники не могут проживать в одном здании со студентами. Как собираются решать эту проблему — пока не ясно. Во всех вузах, в том числе волгоградских, приводят веские аргументы в абсурдности решения расселять полицейских по общагам. Ведь студентам придётся покинуть насиженное место проживания, где стоит их мебель, находятся личные вещи, компьютеры, книги. Большинство студентов проходят трудовые практики и где им жить? Практически все волгоградские ректора переживают, отбившись после этой «атаки» на вузы, что правительство России и министерство образования в принудительном порядке обяжут отдать общежития, и они уже будут бессильны. Пока все указания носят рекомендательный характер и строго не регламентированы.

Отметим, что «Российский студенческий союз» обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой не заселять общежития вузов, опасаясь увеличения социальной напряжённости в молодёжной среде. Поводом для беспокойства послужили многочисленные жалобы студентов Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Самары и Саранска, где будут также проходить матчи ЧМ-2018.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем