СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В Волгограде произошел театральный переворот

В Волгограде разрешилась одна из самых главных интриг последних дней – отправлен в отставку художественный руководитель Волгоградского молодежного театра Алексей Серов, коллективу уже представлен новый наставник. Над прежним худруком молодежного театра ту

Поделиться

В Волгограде разрешилась одна из самых главных интриг последних дней – отправлен в отставку художественный руководитель Волгоградского молодежного театра Алексей Серов, коллективу уже представлен новый наставник. Над прежним худруком молодежного театра тучи сгущались давно, а работа театра из-за обострения противостояния Алексея Серова и городского комитета по культуре последние несколько дней была практически полностью парализована.

Сегодня коллективу Волгоградского молодежного театра был представлен новый художественный руководитель – Владимир Бондаренко. Волгоградской публике он хорошо известен как один из ведущих актеров нового экспериментального театра.

В комитете по культуре администрации Волгограда назвали происходящее «нормальным рабочим процессом».

«В театре назначен новый художественный руководитель, Заслуженный артист России, артист с большой буквы, – сообщил V1.ru председатель комитета по культуре Александр Бабушкин. – Мы возлагаем на него большие надежды. У него есть видение развития театра в том же русле, в котором он работал последние шесть лет. Он подхватывает все то, что было, с целью развивать, а не ломать или разрушать. Более подробно ситуацию вокруг молодежного театра мы хотим осветить на пресс-конференции, которую проведем в понедельник».

Напомним, что в молодежном театре в последние дни воцарилась тревожная и нервная атмосфера, мешающая нормальной работе храма искусств. Так, по словам V1.ru заведующей литературной частью Волгоградского молодежного театра Анастасии Комковой, накануне чиновниками из городской администрации неоднократно срывались в театре репетиции спектаклей. А в преддверии 9 Мая исполняющий обязанности худрука Дмитрий Куделькин просто закрыл двери театра изнутри и не пускал труппу на репетиции. В результате заслуженный артист России Сергей Барковский и народный артист России Юрий Лазарев, прибывшие из Санкт-Петербурга специально для участия в спектакле молодежного театра, вынуждены были репетировать на улице.

Еще один скандал случился накануне с запланированным вручением десятилетней дочери погибшей в автокатастрофе актрисы казачьего театра Елены Черных планшетного компьютера. Согласно планам худрука молодежного театра Алексея Серова, трогательное событие должно было состояться вчера в здании театра после спектакля «Люблю и ненавижу». Однако незадолго до вручения девочке компьютера исполняющий обязанности художественного руководителя молодежного театра Дмитрий Куделькин запретил проводить эту акцию, заявив буквально следующее: «Я запрещаю, потому что это бюджетная собственность, при мне такого не будет!»

После спектакля на сцену вышел артист Юрий Лазарев и рассказал зрителям о ситуации в театре, после чего посетители театра решили написать открытое письмо во все инстанции с просьбой помочь в нормализации ситуации в театре. Весь вечер проходил сбор подписей под этим обращением, которых набралось порядка 80.

Обострению ситуации вокруг молодежного театра способствовало возбуждение уголовного дела в отношении художественного руководителя Волгоградского молодежного театра Алексея Серова по статье УК РФ «Превышение должностных полномочий». По данным пресс-службы администрации Волгограда, решение о начале уголовного преследования в отношении господина Серова было принято по результатам поверки финансово-хозяйственной деятельности театра, проведенной по инициативе городского департамента по делам культуры.

«Выяснилось, что на протяжении последнего времени художественный руководитель театра Серов занимался не только творческим поиском, но и личным обогащением за бюджетный счет, – сообщает пресс-служба мэрии. – Среди многочисленных нарушений наиболее серьезными стали регулярные премии, которые Алексей Серов выплачивал сам себе без согласования с работодателем. Присвоение бюджетных средств происходило в течение двух лет. Всего за проверяемый период руководитель театра таким образом обогатился более чем на 620 тысяч рублей. И это только часть нарушений, вскрытых при проведении проверки».

Сам Алексей Серов считает, что «группа чиновников-временщиков» инициировала возбуждение в отношении него фиктивного уголовного дела для того, чтобы добиться его отставки.

«Мне особенно понравилась фраза (в пресс-релизе мэрии Волгограда): «Он не только занимался художественными поисками, но и обогащался за счет бюджета», – признается бывший худрук волгоградского молодежного театра. – Любой режиссер, артист, музыкант – бюджетник обогащается за счет бюджета, он получает из него зарплату, премиальные. Мне кажется, что в таком случае надо смотреть и оценивать вклад этого художника. Уголовное дело, на мой взгляд, абсолютно фиктивное. У меня есть предположение, что это было последней попыткой убрать меня из театра».

По словам Алексея Серова, переворот в молодежном театре еще не является свершившимся фактом, поскольку действия волгоградских чиновников получили резонанс в широких кругах российской театральной общественности.

«Надеюсь, что те временные несуразицы, которые происходят сейчас с молодежным театром, не помешают нам творить, играть и радовать зрителя, – говорит он. – В театре назначен новый художественный руководитель, который теперь должен доказать свою компетентность в вопросах художественного управления театром перед сотрудниками театра, зрителями и, не побоюсь этого слова, мной, поскольку я никуда не ухожу. Я смещен с должности художественного руководителя, но обязанностей режиссера, автора спектаклей с меня никто не снимал.

Посмотрим, что скажут чиновники, которые пытались создать крайне кризисную ситуацию в театре и наносили удар по горожанам, а не по мне. У чиновников есть такая особенность, они, сводя счеты с кем-то из деятелей культуры или искусства, обязательно наказывают за это зрителя, в данном случае – горожан, волгоградцев. На работу чиновников волгоградского департамента культуры и примкнувшего к ним министра культуры Волгоградской области Виктора Гепфнера, я думаю, посмотрит не только губернатор, на их работу сейчас начинает смотреть вся Россия. Уже поступило письмо от Александра Александровича Калягина, который внимательно наблюдает за развитием ситуации, поступают письма, звонки из других театров, общественных организаций, от зрителей нашего театра в разных городах. Всем очень интересно, как будут развиваться события».

Фото: Видео Марата ЖАМАЛДИНОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter