СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В МУП «Метроэлектротранс» объяснили причину подорожания проезда

В МУП «Метроэлектротранс» назвали запланированное на 1 июня повышение цен на проезд в городском общественном транспорте экономически обоснованным и объяснили, чем именно оно обусловлено. Как сообщили V1.ru в пресс-службе предприятия, последний раз тариф н

Поделиться

В МУП «Метроэлектротранс» назвали запланированное на 1 июня повышение цен на проезд в городском общественном транспорте экономически обоснованным и объяснили, чем именно оно обусловлено.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе предприятия, последний раз тариф на городском электротранспорте повышался 1 декабря 2009 года. Между тем, за это время значительно вырос тариф на электроэнергию, что является одной из основных расходных статей для энергоемкого предприятия. По данным планово-экономического отдела МУП «Метроэлектротранс», за период с 2009 года по 2011 цифры выросли на 45,5%. Согласно прогнозам социально-экономического развития РФ, планируемый индекс инфляции на 2012 год на электроэнергию составит 7,5%, на тепло – 4,5%, на газ – 7,1%.

«В 2009 году предприятие заплатило за электроэнергию 190,5 миллиона рублей, в 2010-м – 246,6 миллиона рублей, в 2011-м – 257,2 миллиона рублей, – комментирует генеральный директор МУП «МЭТ» Николай Жуков. – Хотя в течение этих лет на предприятии проводились мероприятия по экономии энергоресурсов. За этот период, если взять цифры, в 2009 году на организацию пассажирского движения нашим предприятием было использовано 82,3 миллиона киловатт-час, а в 2011-м – 76,6 миллиона киловатт-час. Мы сэкономили, но платим больше из-за того, что постоянно повышается тариф».

Кстати, в Ростове-на-Дону стоимость проезда в трамвае и троллейбусе, несмотря на подорожание электроэнергии и эксплуатационные расходы, сопоставимые с теми, которые несет волгоградское электротранспортное предприятие, по-прежнему составляет 10 рублей. В Самаре – иная картина. Стоимость одной поездки в трамвае или троллейбусе там составляет 15 рублей, по транспортной карте для взрослого населения – 12 рублей.

В МУП «МЭТ» отмечают, что с целью экономии ресурсов в 2009-2011 годах руководство предприятия провело ряд мероприятий, направленных на сокращение расходов. После обследования пассажиропотока были убраны нерентабельные рейсы, оптимизировано расписание движения. В 2010 году пробег подвижного состава МУП «МЭТ» составил 26,4 миллиона рублей, в 2011-м – 25,2 миллиона рублей.

Вместе с тем пассажиропоток на городском электротранспорте увеличился: в 2011 году трамваями и троллейбусами города перевезено на полмиллиона человек больше, чем в 2010-м. А с пуском второй очереди скоростного трамвая дополнительные расходы МУП «МЭТ» на ее содержание и эксплуатацию составили 71 миллион рублей.

«Между тем себестоимость перевозки одного пассажира на скоростном трамвае составляет 18,4 рубля, в то время как средняя себестоимость перевозки на других маршрутах городского электротранспорта – 12,8 рубля, – уточнили в пресс-службе предприятия. – Потому что скоростной трамвай – это мини-метро. В себестоимость поездки на скоростном трамвае включены затраты предприятия на содержание и обслуживание подземных станций, тоннелей, многочисленных коммуникаций, которые находятся в подземке, – это энергоснабжение, тепло, канализация, вентиляция, – пешеходных переходов. С пуском второй очереди скоростного трамвая подземное хозяйство МУП «МЭТ» увеличилось вдвое. Именно поэтому при рассмотрении вопроса о повышении тарифа на электротранспорте скоростной трамвай выделен из общей маршрутной сети городского электротранспорта Волгограда, и согласно решению гордумы на этом виде транспорта установлен более высокий тариф».

Напомним, 16 мая этого года на заседании городской думы утверждены новые тарифы на проезд в общественном транспорте. С 1 июня за одну поездку на трамвае, троллейбусе и городском автобусе пассажир будет платить 12 рублей, на скоростном трамвае – 15 рублей, на дачных автобусных маршрутах протяженностью свыше 30 километров – 16 рублей. Стоимость социального проездного билета вырастет со 110 до 150 рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter