V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Полиция завершила несанкционированные гуляния у «Единой России» в центре Волгограда

Полиция завершила несанкционированные гуляния у «Единой России» в центре Волгограда

В Волгограде завершился несанкционированный официальными властями народный сход возле приемной партии «Единая Россия» на улице Советская,11 в Центральном районе Волгограда.

Акция была организована активистами движения «За честные выборы». К ним примкнули представители партии «Другая Россия» и члены союза анархистов. Первыми на место проведения несанкционированного митинга прибыли сотрудники полиции. Как оказалось, политические активисты анонсировали представителям власти готовящееся мероприятие как митинг журналистов, что сильно удивило представителей СМИ. Примечательно, что последних, а также людей в полицейской форме действительно оказалось больше, чем оппозиционеров, пришедших выразить свое недовольство относительно вчерашнего решения Государственной думы о повышении штрафов за участие в массовых мероприятиях.

На предложение стражей порядка во главе с начальникам управления МВД по Волгограду Андреем Сицским разойтись участники акции протеста ответили развернутым плакатом с надписью «Вчера был позор России».

Представитель партии «Другая Росссия» Леонид Махиня открыто заявил, что вчера его возмутила онлайн-трансляция заседании Госдумы, на котором был принят закон о штрафах для участников митингов.

«Вчера я и мои товарищи смотрели трансляцию голосования Госдумы по одному из федеральных телеканалов, которая была прекращена, а потом вновь продолжилась, – рассказал господин Махиня. – Мы видели беспредел со стороны единороссов. 60 представителей этой партии при том, что не было кворума, бегали по рядам и голосовали за других. Все поправки, которые «Справедливая Россия» выставила на обсуждение, были отклонены. В итоге был принят какой-то драконовский закон, который сегодня Совет Федерации должен оформить. Он предусматривает штрафы за участие в митингах. И эти штрафы в разы больше тех, которые выплачиваются за уголовные преступления. Мы выступаем за легальные методы борьбы, а власть загоняет нас в подполье».

На беседу с политически активной молодежью вышли председатель Волгоградской областной думы Владимир Ефимов и депутат Волгоградской облдумы Виталий Лихачев. И тот, и другой отметили, что закон принят только во благо мирных жителей и ничьи права не ущемляет.

«Я всегда рассуждаю следующим образом: в политике у нас задействованы не больше одного процента населения. Это те люди, которые действительно знают, что за закон был принят вчера, людей, которых так или иначе он может коснуться. Все остальные люди живут своей жизнью, – заявил депутат облдумы Виталий Лихачев. – Они хотят мирного неба над головой, хотят заниматься своими детьми, работать и жить спокойно и комфортно. Принятый закон – это закон для тех людей, которые хотят второго – жить мирно. Закон, на мой взгляд, предотвращает те массовые беспорядки, которые мы совсем недавно наблюдали, например, в Англии, когда в Лондоне так называемая оппозиция громила витрины и грабила. Закон не настроен против митингующих или протестующих, он настроен против беспорядка».

После выступления господина Ефимова стражи порядка заключили собравшихся в плотное кольцо. Движение транспорта на участке улицы Советская было временно приостановлено. После окончания беседы народных избранников с представителями оппозиции полицейские попросили последних мирно разойтись, пока «все не переросло в несанкционированный митинг».

Задержания участников начались тогда, когда они стали давать комментарии представителям СМИ. Так, в числе задержанных оказался активист Международного союза активистов Борис Стихин. За несколько минут до этого он все же успел высказать корреспондентам V1.ru свое мнение на происходящее.

«Российская Федерация, по моему мнению, откровенно катится в сторону фашистского государства, – заявил он. – Вспомните законы Третьего рейха и начала 30-х годов. Запрещались профсоюзы, политические партии, митинги. К этому же идет и сейчас. Сейчас запрещают проведение легальных митингов. Минимальный штраф за это – несколько десятков тысяч рублей. Для примера, в Волгоградской области средняя зарплата составляет 17 тысяч рублей, а по факту – 13. У обычного гражданина Российской Федерации попросту нет таких денег, и он не сможет никоим образом выражать свою политическую волю. А страна так и дышит переменами, необходимостью глубоких политических реформ. Мы задыхаемся в рабстве и нищете. Нас выгоняют с легального политического поля. К чему это приведет?!»

В результате несанкционированного митинга сотрудниками полиции были задержаны и препровождены в опорный пункт член международного союза анархистов Борис Стихин, блогер Сергей Мазанов, участница мероприятия, а также освещавший событие видеооператор одного из информационных агентств города.

Фото: фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем