СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

По следам сталинградских оград

Поделиться

С центральных улиц Волгограда продолжают бесследно пропадать декоративные турникетные ограждения сталинских времен. Как сообщил V1.ru краевед Дмитрий Зимин, случаи исчезновения исторических оградок стали учащаться и приняли повсеместный характер. Больше всего от рук чугуноискателей пострадали декоративные формы на площади Ленина и улице Гагарина.

Напомним, впервые о пропаже ограждений заговорили в 2010 году. Тогда с участка на улице Наумова поочередно исчезли сразу несколько форм.

– У нас буквально на глазах срезали целый кусок чугунного забора, – вспоминает жительница близлежащего дома Галина Барило. – Причем сразу было понятно, что забирают его не на реставрацию, а на металлолом. Во-первых, те, кто демонтировал турникетное ограждение, были похожи не на сотрудников коммунальных служб, а на обычных алкоголиков, ищущих легкий способ заработать на спиртное. Во-вторых, они демонтировали не все полотно, а выборочные элементы, порой оградки не срезали, а просто вырывали вместе с бетоном. Сначала у нас украли декоративные элементы, а потом и колышки, соединяющие оградки в единый ансамбль.

Поделиться

Подобный трюк с исчезновением нескольких метров чугунного ограждения был проделан и на бульварной части улицы Гагарина. Актив домов на площади Ленина обратился в районную администрацию с просьбой выяснить, куда делись сталинские турникетки, и вернуть историческое обрамление на центральные улицы города.

Однако руководство администрации пояснило, что на их балансе числится только 80 метров чугунных оградок, установленных на проспекте Ленина, и, следовательно, они несут ответственность только за эту часть декоративных элементов.

Поделиться

– Почти все заборчики являются собственностью департамента муниципального имущества, – рассказывает сотрудница МБУ ЖКХ Центрального района Ирина Потехина. – Мы отвечаем лишь за малую их часть. У нас действительно имеется одно обращение от граждан, но поиском пропавшего должна заниматься полиция, которая крайне неохотно берется за подобные случаи, так как стоимость похищенного имущества весьма невелика.

Поделиться

Между тем жильцов близлежащих домов беспокоит не только утеря оградок, но и состояние оставшихся от них элементов.

– Уцелевшие декоративные формы разрушаются, – заявляют горожане. – Внутри некоторых чугунных решеток испорчены знаменитые узоры кругов. Почти все конструкции покосились и готовы к полному разрушению. А ведь, установленные в 50-х годах, они наверняка являются историческим наследием города.

Поделиться

Но в министерстве культуры пояснили, что, несмотря на нахождение турникетного ограждения на территории проспекта Ленина, признанного объектом культурного наследия, сами чугунные оградки являются малыми архитектурными формами, служат лишь дополнением ко всей территории застройки и не подлежат государственной охране.

По словам консультантов отдела государственной охраны объектов культурного наследия, ремонтом и восстановлением турникетного ограждения должны заниматься сотрудники местных органов самоуправления. В нормативных документах, регламентирующих содержание малых архитектурных форм, прописаны даже сроки плановых осмотров.

Поделиться

Однако за последние пять лет внешний вид сталинских оградок никак не изменился, и горожане уже не надеются на восстановление их элементов, более того, они уверены, что об оградках с полувековой историей попросту забыли. Опасения граждан подтверждают и сотрудники производственно-технического отдела при администрации Центрального района:

– О замене чугунных турникеток действительно пока не идет речи. На эти цели субсидии из бюджета нам, по крайней мере, пока не выделяют.

Поделиться

Отметим, что факт пропажи чугунных оградок в центре города не единичен. В 2007 году на участке от Аллеи Героев до площади Ленина работниками коммунальных служб было демонтировано несколько километров турникетного ограждения, отделяющего бульварную часть города от проезжей части.

Исполняющий обязанности главы города Роланд Херианов принял решение благоустроить проспект Ленина, а именно, расширить проезжую часть проспекта за счет тротуаров парковой зоны, положить на этом участке красивую брусчатку, установить оригинальные скамейки и заодно обновить, почистить и покрасить ажурные формы. Ремонтные работы проводились в рамках предвыборной кампании, однако после выборов о чугунных элементах забыли.

Поделиться

В пресс-службе администрации города пояснили, что оградки никуда не пропали и находятся на хранении в МУП «ДРСУ-1». При демонтаже каждый элемент был внесен в список собранного имущества, который направлен в департамент муниципального имущества. После тщательного осмотра турникеток часть из них была признана неликвидной и не подлежащей восстановлению. Те же формы, которые удалось сохранить и отреставрировать, установлены в парке «Русь» Дзержинского района, сквере Ворошиловского района и вокруг территории школы №19 Центрального района.

Поделиться

Между тем центр города лишился не только исторических декоративных элементов, но и ограждений, препятствующих выходу пешеходов на проезжую часть. В 2010 году прокуратура Центрального района направляла администрации Волгограда представление о необходимости вернуть чугунные формы с целью обеспечения безопасности горожан. Долгое время департаменты по делам культуры города и области пытались выяснить, кто же должен взять на себя ответственность за восстановление исторических оградок.

Поделиться

В конечном итоге было установлено, что именно муниципалитет обязан вернуть ажурные решетки на центральные улицы города. Однако и по сей день руководители городских департаментов заявляют о том, что в ближайшее время на проспекте Ленина новые чугунные ограждения не появятся, аргументируя это отсутствием средств в городской казне.

Фото: автор

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter