V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Волгограде «Концессии теплоснабжения» пытаются взыскать долг с мертвого человека

В Волгограде «Концессии теплоснабжения» пытаются взыскать долг с мертвого человека

Задолженность, к тому же, погасили полгода назад.

В компании считали что оказывали покойному дорогостоящие и высококачественные услуги

Жители Волгограда на днях попали в затруднительную и одновременно анекдотичную ситуацию, выход из которой пока что себе не представляют. Компания «Концессии теплоснабжения» подала на горожан в суд с требованием взыскать с них долг за свои услуги в размере чуть более восьми тысяч рублей. После недолгих разбирательств по решению суда в дверь ничего не подозревавших волгоградцев без предупреждения и каких-либо предупредительных звонков постучали приставы.

— Интересно в этой ситуации буквально все, начиная от времени суток, которое выбрали приставы для своего визита, — рассказал V1.ru житель Волгограда Марк Батурлинский. — Из-за долга в размере восьми тысяч рублей блюстители правосудия наведались в гости к моему брату на улицу Пушкина после восьми часов вечера. Это же какую крайнюю заинтересованность надо иметь к столь небольшой сумме для столь поздних визитов. Но даже не это интересно. Интересно, что долга, из-за которого пришли арестовывать имущество приставы, попросту не существует. Он был когда-то, но его погасили еще летом, то есть около полугода назад.

В отношении никогда не жившего должника в Волгограде возбудили производство

По словам волгоградца, из всего имущества, находившегося в квартире, арестовали монитор от компьютера.

— Ошарашив поздним визитом, приставы арестовали монитор. Жалко вещь, конечно. Но что интересно, нам даже не предложили погасить наш несуществующий долг в течение пяти положенных дней. Просто пришли и арестовали имущество, — говорит Марк Батурлинский.

Однако даже не поздний визит или нарушение процедуры взыскания долга вызывают в этой истории изумление. Больше всего удивляет, что долг пришли требовать у умершего 17 лет назад человека, который никогда, по сути, и не рождался.

— Постановление выписано на Бутурлинского Валерия Аркадьевича. Это как будто мой папа. Он 1937 года рождения. Но он, извините, умер в 2000 году. Кроме того, в исполнительном производстве указано, что он 1998 года рождения. По большому счету, в мире вообще не существует Бутурлинского Валерия Аркадьевича 1998 года рождения. Потому что, кроме всего прочего, наша фамилия не Бутурлинские, а Батурлинские, — рассказал V1.ru волгоградец.

Как теперь действовать, когда имущество арестовано, а не рождавшийся в 98-м году Валерий Бутурлинский не может прийти и оспорить решение суда, волгоградцы пока не знают.

— Побеседовав со знакомыми юристами, я понял, что процедура оспаривания в таких запутанных случаях до сих пор не отработана. Могу сказать точно, что дело это я так не оставлю. Будем искать выходы из ситуации, — говорит Марк Батурлинский.

Отметим, что это уникальный, но далеко не единичный случай взыскания с жителей Волгограда несуществующих долгов.

Так, совсем недавно в Волгограде разгорелся скандал с завалившими почтовые ящики волгоградцев долговыми платежками от МУП «ВКХ». Вдруг проснувшееся волгоградское предприятие в один день решило взыскать с горожан долги семи-, а то и десятилетней давности. За волгоградцев вступился Госжилнадзор, открыто потребовавший от уступивших место «Концессиям теплоснабжения» коммунальщиков перестать кошмарить людей.

Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем