СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Смельчаки пробежали 824 ступени «Волгоград Сити» на скорость

В Волгограде впервые состоялось уникальное спортивное мероприятие – вертикальный забег «Лестница в Небо» от команды Elton Ultra-Trail.

Всем участникам необычного спортивного соревнования предлагалось на скорость пробежать 28 этажей небоскреба «Волгоград Сити».

«Сам забег был сравнительно недолгим, но совсем не значит, что легким, – рассказал V1.ru директор-организатор «Stairway To Heaven» Марафона пустынных степей/Elton Ultra-Trail Вячеслав Глухов. – Во время испытания бегуны испытают трехкратную в сравнении с обычной дистанцией нагрузку и преодолеют в общей сложности 824 ступени. Подобные периодичные соревнования удачны как экзамен различных занятий в фитнесе. Есть к чему готовиться и есть возможность оценивать силы».

Принять участие в забеге мог любой желающий старше 16 лет, предоставивший страховку или справку от врача и оплативший организационный взнос в размере 500 рублей. Напутствовал участников забега олимпийский чемпион Максим Опалев, который пробежал дистанцию наравне со всеми.

«Волгоград – здоровый город, – сказал перед стартом Максим Опалев. – Всем участникам желаю прежде всего преодолеть себя и получить удовольствие от забега».

Одним из самых зрелищных этапов мероприятия стала массовая разминка, в которой приняли участие все смельчаки, полные решимости подняться на 28-й этаж.

На старт прошедшие регистрацию участники выходили в специальных ножных браслетах, которые максимально точно фиксировали передвижение участников по этажам и помогали отметить точный результат каждого бегуна. К слову, лучшее время – чуть больше трех минут – показали спортсмены, бежавшие в одной из первых троек.

Организаторам удалось создать на площадке атмосферу настоящего праздника, а поддержать бегущих пришли их семьи и друзья. Несколько участниц забега пришли на старт в необычных костюмах, поскольку организаторы обещали, что такая инициатива будет награждена специальными призами.

«Свой костюм амазонки я готовила для костюмированного забега, который в середине декабря пройдет в городе Королев, – рассказывает участница Валентина Абашева. – Узнав, что в Волгограде будет не менее интересный старт, я не смогла его пропустить».

К слову, Валентина Абашева стала победительницей среди женщин в своей возрастной категории, поэтому, кроме приза за костюм, получила и заслуженный диплом. Самая пожилая участница забега, 78-летняя Ханифа Рахимкулова, преодолела 824 ступеньки за восемь минут 13 секунд. Конечно, этот результат далек от победного результата волгоградца Раслана Максутова, который пробежал дистанцию за три минуты шесть секунд, но женщина осталась довольна своим достижением. Среди женщин первой с результатом четыре минуты 10 секунд стала жительница Саратова Елена Лебедева.

По словам участников, совершивших забег, он стал испытанием даже для подготовленных спортсменов и бегунов со стажем. Кому-то не хватало дыхания, у кого-то сводило мышцы. Однако большинство, рассказывая о таких проблемах, уверяли, что это всего лишь сигнал, в каком направлении работать дальше. Тем более что организаторы обещают – этот вертикальный забег для Волгограда точно не последний.

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter