V1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Волгограде

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

сев.

757мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

Медный новодел «Апофеоза труда» откроют на вокзале Волгограда ко 2 февраля

Вместе со скульптурой вокзалу подарят и красную звезду на шпиле.

Волгограду подарят копию «Апофеоза труда»

В день 75-летия победы в Сталинградской битве на железнодорожном вокзале Волгограда откроют копию знаменитой скульптуры «Апофеоз труда».

Как рассказали V1.ru в пресс-службе Приволжской железной дороги, новодельная фигура будет сделана путем медной выколотки.

— Еще одним подарком железнодорожному вокзалу ко 2 февраля станет зажженная на шпиле красная звезда, — сообщили в пресс-службе железной дороги. — Что касается оригинала скульптуры «Апофеоз труда», то после реставрации она переедет в один из волгоградских музеев. Кто примет в дар известный монумент, пока неизвестно.

Напомним, одно из главных украшений железнодорожного вокзала под видом рестраврации сняли еще в 2014 году. При этом, по словам общественников, рабочие не проявляли излишней ювелирности и при демонтаже сильно повредили известный монумент. Дальнейшая судьба исторической скульптуры неизвестна — в Приволжской железной дороге не говорят ни о ее новом месте жительства, ни о скульпторах, которые взялись за восстановление.

Общественники требуют, чтобы на свое историческое место вернулся именно оригинал, который признан частью объекта культурного наследия. Однако многие краеведы сходятся во мнении, что знаменитого «Апофеоза труда» уже давно нет в живых.

Узнавайте новости, открывая мессенджер. Делитесь с друзьями в контактной книге через короткие сообщения всем, что происходит в Волгограде. Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/newsv1
Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем