Город

Погибшего 14-летнего ватерполиста из Волгограда можно было спасти

Скорая помощь приехала с разряженным дефибриллятором.

Дефибриллятор у приехавших спасать Юру врачей оказался разряженным

Появились новые данные об обстоятельствах гибели на соревнованиях в городе Дзержинск Брянской области 14-летнего ватерполиста из Волгограда Юры Богачёва.

Как сообщил V1.ru председатель комитета физической культуры и спорта Волгоградской области Александр Глинянов, вызванная в бассейн «Заря», в котором проходили соревнования, скорая помощь, приехала спустя 15 минут, однако дефибриллятор у приехавшей бригады врачей оказался разряженным.

— До подъезда скорой помощь парню оказывали тренер и ребята, — рассказал Александр Глинянов. — У дефибриллятора оказалась разряженная батарея, ее хватило всего на один разряд.

По словам председателя облспорткомитета, предварительный диагноз о разрыве аорты не подтвердился.

— Я не вправе без разрешения родителей озвучивать диагноз, но он не является приговором, — отметил Александр Глинянов. — Насколько я могу судить, трагедия произошла из-за спертого воздуха в бассейне, где проводились соревнования, недостатка в нем кислорода, и невовремя оказанной медицинской помощи. В первую очередь, я считаю, это безответственность и халатность со стороны проводящей стороны, организаторов соревнований в лице Всероссийской Федерации водного поло. Они должны были в обязательном порядке обеспечить дежурство скорой помощи в месте проведения соревнований. Однако окончательные выводы, конечно, должны сделать правоохранительные органы.

Напомним, что трагедия случилась в минувшую субботу, 16 декабря, на соревнованиях второго тура первенства России по водному поло среди юношей до 17 лет, которые проходили в городе Дзержинске Нижегородской области. Юному спортсмену стало плохо после матча сборной Волгоградской области и сборной Санкт-Петербурга. Когда парень внезапно потерял сознание, выяснилось, что скорой помощи, которая обязательно должна дежурить при проведении соревнований любого уровня, нет. Юноше была вызвана неотложка. В тяжелом состоянии Юра был доставлен в реанимацию госпиталя ветеранов войн имени Самарина, где вскоре, не приходя в сознание, скончался.

Юра Богачёв демонстрировал выдающиеся успехи в спорте, неоднократно отмечался наградами и признавался лучшим нападающим и бомбардиром турнира. Вчера погибшего юного спортсмена проводили в последний путь.

Узнавайте новости, открывая мессенджер. Делитесь с друзьями в контактной книге через короткие сообщения всем, что происходит в Волгограде. Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/newsv1
Фото: ГАУ ВО "Спартак-Волгоград"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем