Город

МТС представила в лаборатории интернета вещей экосистему IoT

Здесь можно не только ознакомиться с существующими, но и создать свои перспективные IoT-решения.

На базе лаборатории клиенты, партнеры и поставщики могут не только ознакомиться с коммерческими IoT-сервисами, но и совместно протестировать и создать перспективные IoT-решения

МТС объявляет об открытии в Москве первой в России постоянно действующей лаборатории интернета вещей под эгидой международной ассоциации GSMA, представив клиентам и партнерам пилотные решения на основе технологии Narrow Band IoT (NB-IoT) для применения в быту, системах безопасности, управления городской инфраструктурой и ЖКХ, а также собственные готовые к внедрению коммерческие IoT-сервисы.

В лаборатории интернета вещей «IoT Эксплориум», открытой в рамках проекта GSMA «Инициативы по развитию мобильного IoT», клиенты, партнеры и поставщики могут не только ознакомиться с коммерческими IoT-сервисами, но и совместно протестировать и создать перспективные IoT-решения. На стендах лаборатории МТС представлены фрагменты IoT-сетей с различными датчиками и оборудованием, передающими параметры и данные для обработки в облачных платформах с управлением через планшеты и ноутбуки с визуализацией информации о состоянии систем на больших экранах.

Основная экспозиция NB-IoT в лаборатории представлена коммерческими IoT-сервисами МТС и тестовой NB-IoT сетью в диапазонах 900 Мгц и 1800 Мгц с пилотными продуктами Группы МТС на основе технологий Nokia и решений российских разработчиков для применения в различных сферах: в умном доме, в системах мониторинга и управления инфраструктурой умного города, контроля расхода энергоресурсов в ЖКХ, безопасности объектов. В лаборатории также демонстрируется работа тестовой сети NB-IoT на основе решения Ericsson.

— Мы открываем первую в стране демонстрационную IoT-лабораторию МТС, где наши клиенты и партнеры смогут ознакомиться с коммерческими продуктами интернета вещей, а также испытать и доработать перспективные технологические решения, которые в самом ближайшем будущем начнут внедрятся в различных сферах, — отметил вице-президент по продажам и обслуживанию МТС Кирилл Дмитриев. — Отдельного внимания в лаборатории заслуживает стенд с пилотными разработками NB-IoT, которые мы реализуем в партнерстве с Nokia. Мы очень надеемся, что в 2018 году после принятия регуляторами стандарта NB-IoT в России мы сразу же получим возможность предложить рынку готовые инновационные продукты и услуги для систем умного дома и города, мониторинга и безопасности, управления производственными процессами на предприятиях»

— Сегодня мы представляем комплексную инфраструктуру сети интернета вещей с использованием коммерчески доступных стандартизованных решений и открытых интерфейсов. Реализация данного проекта позволит компании МТС стать центром российской экосистемы IoT, объединив множество разработчиков и приложений в самых различных секторах экономики. Открытие IoT-лаборатории МТС является следующим шагом в реализации соглашений между нашими компаниями в области развития технологий интернета вещей и 5G, — отметил вице-президент региона Восточная Европа в Nokia Деметрио Руссо.

МТС также представила в лаборатории возможности готовой к коммерческому использованию услуги «Телеучет данных» на базе недавно запущенной индустриальной IoT-платформы с открытым программным интерфейсом приложения (API) — работу электрических счетчиков, передающих данные в стандартах 2G/3G и NB-IoT в «облако» для контроля и управлениями производственными процессами.

Фото: заказчик

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем