V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

749мм 88%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Происшествия Черное пепелище и кладбище елок: подробности сильного пожара в Ворошиловском районе

Черное пепелище и кладбище елок: подробности сильного пожара в Ворошиловском районе

Старая шашлычная и складские помещения вспыхнули из-за обычного мангала.

В старом здании сгорела целая гора елок

Густые столбы дыма, опасно нависшие над Ворошиловским торговым центром, экстренная эвакуация рынка «Альтаир», перекрытая дорога и десятки пожарных рядом со старой шашлычной. Все подробности пожара, переполошившего волгоградцев, читайте в материале V1.ru.

Оторопевшие продавцы пытаются найти на пепелище свои вещи

На месте старого здания, обшитого бежевым пластиком, остались черное пепелище да кладбище сгоревших елок. Рядом с висящими кусками обгоревшего пластика с ноги на ногу переминаются несколько рабочих. Мужчины кавказской внешности эмоционально спорят, то и дело переходя на родной язык.

— Не знаем, что загорелось. Никакой техники, никаких мангалов. Сами не понимаем, откуда огонь здесь взялся, — отрезают продавцы, вновь переходя на свой язык. — Знаем, что вспыхнули не только шашлычная, но и несколько складских помещений.

От здания шашлычной остались лишь обгоревшие останки

Из тлеющего здания один за одним летят покореженные ящики. Рядом с черными огарками стоят несколько свежих и зеленых елочек — всё, что уцелело после сильного пожара.

— Шашлычная не работала тут лет сто, — рассказывает предприниматель Садай Кулиев. — Лет пять назад помещение брали под аренду стекольной мастерской. А в этом году ребята попросили отдать его под склад для елок. В паре метров от бывшей шашлычной они торговали новогодними деревьями.

Скрывая эмоциональные разговоры, мужчины переходят на родной язык

В 15:20, потушив возгорание на площади больше 150 квадратных метров, пожарные проливают дымящийся «островок» из пластика и сворачивают рукава. К спасателям подходит один из торговцев и просит поискать его сумку — недавно приехал в Волгоград и за несколько месяцев так и не успел разбогатеть и разжиться другими вещами.

— Двое мужчин решили приготовить себе обед и разожгли огонь в мангале, который стоял в серой пристройке, — продолжает Садай Кулиев. — Огонь, значит, развели и ушли торговать елками. А мангал, видимо, перевернулся. Внутри были и коробки, и деревянные ящики, и гора елок — постройка вспыхнула, как спичка. Но они не сразу вызвали пожарных и попытались затушить раздувающееся пламя своими силами. Сами понимаете, все их попытки были, как капля в море.

Несколько зеленых елок - все, что осталось после пожара

Дождавшись выхода пожарных, сухенький продавец в камуфлированных штанах нерешительно лезет в сгоревшее здание и хрустит по разбитому стеклу. Так и не найдя заветной сумки, растерянный мужчина выходит и с надеждой смотрит на хозяина шашлычной.

— Что с ними делать? Не убивать же. Понимаю, что не нарочно, — рассуждает Садай Кулиев. — Слава Богу, что сами живы остались. А здание это я хотел сносить еще летом. Построенное в конце 80-х, оно уже давно выглядит, как бельмо на глазу. Вот и ускорили стройку. Сейчас разгребем все завалы и вывезем лишний хлам. Ущерба-то никакого не понесли. Кому эта пластиковая коробка была нужна? Просто обидно. Родные и знакомые звонят, дочки плачут. Вот нам и подарок к Новому году, и лишний стимул на строительство.

Напомним, что пожар в шашлычной рядом с Ворошиловским торговым центром начался сегодня в 14:25. На месте моментально оказались несколько пожарных и полицейских машин — пока сотрудники МЧС вместе с опешившим предпринимателем разворачивали рукава, стражи порядка перекрыли дорогу от пересечения улицы Циолковского с улицей Ким до следующего перекрестка Циолковского и Академической.

По словам владельца здания, пожар произошел из-за упавшего мангала

Из-за сильного возгорания пожарные эвакуировали посетителей Ворошиловского рынка и рынка «Альтаир». Никто из волгоградцев не пострадал.

На Циолковского тем временем выстроилась солидная пробка
Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем