СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Под Волгоградом боевой самолет примерялся к федеральной трассе?

Поделиться

Прокуратура Южного военного округа проверяет, летал ли военный самолет вплотную над федеральной трассой Волгоград – Каменск-Шахтинск. Тем временем распространившийся в Интернете видеоролик бреющего полета самолета-разведчика над трассой под Волгоградом уже бьет рекорды как у российских, так и у иностранных пользователей.

В связи с активным распространением видеоматериала о полете военного самолета на низких высотах в Волгоградской области военной прокуратурой Южного военного округа проводится проверка организации, проведения полетов и их безопасности, сообщает пресс-служба Главной военной прокуратуры России. На видео, снятом при помощи автомобильного регистратора и выложенном в Сети, видно, что военный самолет, скорее всего, Су-24МР, на предельно низкой высоте двигался над федеральной трассой, пугая автомобилистов и пассажиров. В качестве места съемки указывается трасса Волгоград – Каменск-Шахтинск в районе Калача-на-Дону. При этом группа аналогичных самолетов базируется неподалеку от Калача на авиабазе в Мариновке. Впрочем, не исключается, что над трассой могли «шалить» и пилоты с другой авиабазы – Морозовской.

Управление ГИБДД по Волгоградской области уже со своей стороны выразило беспокойство за автолюбителей, но особо отметило, что устанавливать, преследовать, задерживать и привлекать к ответственности подобных нарушителей правил безопасности дорожного движения не в их компетенции.

«Такие полеты вызывают у нас беспокойство, поскольку встреча водителя автомобиля с таким самолетом – в любом случае внештатная ситуация, – считает заместитель начальника отдела организации аналитической работы и пропаганды БДД УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области Денис Камынин. – Еще неизвестно, как поведет себя в такой ситуации водитель: как минимум он отвлечется от управления транспортным средством, как максимум испугается, что может привести к неверным действиям. Поэтому, естественно, к этому вопросу мы относимся крайне отрицательно».

Обеспокоены и сами автолюбители. По словам известного волгоградского активиста Алексея Ульянова, не всякий водитель, увидев подобное, сможет адекватно отреагировать на происходящее и не потерять самообладание.

«Я неоднократно видел эти низколетящие самолеты, однако так, чтобы они перемещались непосредственно над трассой, никогда, – рассказывает Алексей Ульянов. – Сам факт того, что в данной местности летают военные самолеты, неудивителен, поскольку там рядом находится авиабаза. Что касается видео, это, скорее всего, обман. Не думаю, что летчик, обучающийся пилотированию, мог бы пролететь над трассой на высоте 15 метров, а согласно ролику, высота была не более того. Причем самолеты с реактивными двигателями – это ужасный шум. На съемке этого ничего нет. Сначала слышен звук, потом самолет пролетает. Однако если это подлинное видео, то я считаю подобное абсолютно неправильным и уверен, что виновник должен быть установлен и привлечен к ответу».

В пресс-службе Южного военного округа пока отказались комментировать произошедшее, заявив, что сначала нужно проверить видео на подлинность. Сотрудник другого правоохранительного ведомства, в сфере которого находится обеспечение безопасности на транспорте, отказавшись от авторизованного комментария, также выразил серьезные сомнения в подлинности ролика.

Поделиться

«Если бы Су-24МР прошел на такой высоте над этой машиной, то ее надо было бы краном доставать из кювета, – уверен наш собеседник. – Насколько я разумею в этих делах, автомобиль бы даже не встряхнуло, а перевернуло. Поэтому считаю, что это всего лишь монтаж».

Начальник полиции общественной безопасности международного аэропорта Волгоград Роман Лозовой уверен, что происходящее на съемке было сфальсифицировано.

«Я думаю, это видеомонтаж. Когда такой самолет пролетает низко, ощущается очень сильная вибрация, – говорит господин Лозовой. – У нас несколько лет назад тренировались такие самолеты, и от вибрации сигнализации на автомобилях срабатывали. Не думаю, что машина могла так спокойно проехать под Су-24МР, скорее всего, ее бы сдвинуло с места, или хотя бы зашатался видеорегистратор. Еще я обратил внимание на отсутствие шлейфа, хотя в данном случае могла быть просто плохая видеозапись. Некоторые считают, что это могли быть учения по экстренному приземлению на трассу. Однако взлетно-посадочная полоса на аэродроме Мариновка вообще не соответствует данной трассе. В конечном счете каждый летчик в первую очередь думает о безопасности. А если такой факт и был, то этим должна заниматься военная прокуратура».

Впрочем, пока официальные лица отказываются от комментариев либо высказывают сомнения в подлинности видеосюжета, в социальных сетях уже начали появляться свидетели аналогичных полетов.

«Полностью подтверждаю подлинность этого ролика, – пишет один из пользователей социальных сетей, отказавшийся от авторизованного комментария. – Со мной такой же случай произошел по пути на юг 19 июля этого года. Отъехав от Волгограда в сторону Белой Калитвы, кажется, около 100 километров (точнее не помню), остановились с семьёй попить кофе и поесть. Вместо обеда чуть не сходили все в туалет по-большому, когда над нами и лесополосой, где остановились, реально на высоте 50-100 метров (может, меньше, я плохо на глаз определяю) со страшным громом пронеслась эта «птичка»... К сожалению, машина стояла с выключенным двигателем и регистратором, так что не заснял... Скорость была дозвуковой – грохот услышал чуть раньше, чем появился сей аэроплан».

Фото: Видео из открытых источников

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter