V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

749мм 82%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Дороги и транспорт В Волгограде крестный ход прошел мимо траншей и автомобилей

В Волгограде крестный ход прошел мимо траншей и автомобилей

В этом году церковное шествие не остановило движение машин.

Около сотни горожан прошли по городу крестным ходом

Полсотни волгоградских священников в окружении замерзающих прихожан прошли крестным ходом мимо раскопанных траншей и колесящих автомобилей.

За полчаса до начала церковного шествия в храме Иоанна Предтечи нет ни одного свободного уголка — горожане затариваются святой водой, которой хватит на добрых пару–тройку лет. На улице уже закаляются самые морозостойкие волгоградцы и продуваемые всеми ветрами священники.

В храме не кончалась очередь за святой водой

— Давно такого мороза не было на Крещение, — переговариваются два казака в теплых папахах. — Прихожане-то как будто примерзли — немногие пойдут с крестным ходом.

Под колокольный звон священники выстраиваются ровной колонной и выходят в сторону леденящей душу купели. Сотрудники ГАИ, которые почему-то решили не перекрывать проезжую часть, настойчиво просят фотографов и бегущих прихожан потесниться на тротуаре.

В этом году крестный ход отправили по новому маршруту

Первую треть пути, пытаясь привыкнуть к крещенскому «зною», священники наконец разряжают холодный воздух молитвой «Во Иордане...». Крещенский тропарь тут же подхватывают семенящие рядом со священником женщины.

Новый маршрут для крестного хода был бы удобен, если бы не традиционное «но» с волгоградским акцентом. Чтобы дойти до финальной точки, священникам и горожанам приходится обогнуть несколько красных ограждений и прижаться к краю рядом с раскопанной траншеей.

Священники и прихожане теснились рядом с красными ограждениями коммунальщиков

Завернув на лестницы центральной набережной, церковное шествие отвлекает от работы всех коммунальщиков с лопатами в руках. Мужчины в ярко-оранжевых жилетках расходятся по сторонам и с интересом рассматривают поющую процессию. А через дорогу крестный ход уже встречают полицейские. Пропустив священников с крестами и хоругвями, стражи порядка тщательно осматривают пакеты волгоградцев, набитые полотенцами и шлепками.

Пытаясь не думать о морозе, участники крестного хода затянули крещенский тропарь

Здесь, несмотря на пронизывающий ветер, уже вовсю ныряют закаленные горожане. Среди нескольких десятков смельчаков находятся и те, кто во второй раз идет в прорубь после окончания водосвятного молебна.

Несколько самых рьяных ныряльщиков вернулись в купель после водосвятного молебна
Крестный ход собрал в Волгограде около полусотни священников

Напомним, V1.ru в режиме онлайн наблюдал за празднованием Крещения Господня.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем