V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Волгограде открылась выставка в память о летчике Александре Федотове

В Волгограде открылась выставка в память о летчике Александре Федотове

Сегодня в Волгоградской областном краеведческом музее состоялось открытие выставки «Дело жизни – служить авиации». Она приурочена к 80-летию со дня рождения нашего земляка Александра Федотова, заслуженного летчика-испытателя, Героя Советского Союза, генерал-майора авиации, заслуженного мастера спорта международного класса.

Как сообщили V1.ru в музее, Федотов родился 23 июня 1932 года в Бекетовке, учился в школе №24, которая теперь носит его имя. После учебы в седьмой Сталинградской спецшколе ВВС он стал курсантом Армавирского военного авиационного училища летчиков, затем обучался в Московском авиационном институте. Впоследствии Федотов жил в городе Жуковский Московской области.

«Федотов установил 18 мировых рекордов на отечественных сверхзвуковых самолетах, три из которых являются абсолютными, – рассказал директор Волгоградского краеведческого музея Александр Материкин. – Расскажу один интересный случай из его детства. Он задокументирован в воспоминаниях матери Федотова. Когда Адександру было всего два года, он с родителями жил в съемной комнате. Хозяйка дома однажды забыла закрыть погреб, и маленький Александр туда упал. Женщина сказала: «Будет летчиком!» Она будто в воду смотрела. Так и случилось».

Федотов признан одним из лучших в мире летчиков-испытателей второй половины 20 века. В фирме «МИГ» ему первому выпало испытавать самолеты с принципиально новыми конструкторскими решениями, с новой аэродинамикой, новыми летно-техническими характеристиками. Он впервые поднял в воздух истребители МИГ-23, МИГ-25, МИГ-29, МИГ-31, а затем вместе со своими летными помощниками доводил их до серийного производства, эти истребители известны во всем мире.

Александр Федотов был награжден Большой Золотой медалью от Международной авиацимонной федерации и трижды награжден медалью имени Анри Де Ля Во.

На выставке представлена мемориальная коллекция Александра Федотова: вещи и мебель из личного кабинета, фото, документы, книги, конспекты, рисунки, подарки, награды, парадный мундир генерал-майора авиации. Также показаны профессиональные летные экспонаты: катапультные кресла, костюмы летчика-испытателя (высотно-компенсирующий и вентиляционный), парашюты, черные ящики с самолетов МИГ, гермошлемы и модели самолетов МИГ.

На открытии экспозиции присутствовали друзья Александра Федотова и его ученики. Близко с легендарным летчиком общался известный волгоградский скульптор Виктор Фетисов. Вспоминая о своем товарище со слезами на глазах, он рассказал, что Федотов никогда не тратил на отдых солнечные дни, а непременно использовал их для полетов.

«В хорошую погоду он говорил ученикам всегда: «Ну как вам не стыдно ездить на дачу, есть шашлыки!? Летать нужно!» – рассказал господин Фетисов. – Когда была хорошая погода, он никогда не встречал меня в Москве, а когда плохая – встречал всегда. В день свадьбы сына он совершил один из опаснейших полетов. Из строя вышли двигатели. Он дождался возможности, когда можно было катапультироваться. В тот момент у самолета уже оторвало хвост. Саша выпрыгнул и остался жить, но почистил своим телом до низу сосну. Он всегда был против, чтобы погибали молодые, и сам выполнял самые опасные полеты».

Депутат Волгоградской городской думы Сергей Забеднов предложил посетителям выставки принять меры и приложить максимум усилий, чтобы в этом году в Волгограде появился памятник Александру Федотову и отдельный мемориальный музей в его честь.

Фото: Видео Марата Жамалдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем