СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В Волгограде после скандала сняли плакат с атакующими немцами

Поделиться

Плакат с немецкими солдатами, штурмующими скульптуру «Родина-мать зовет!», появившийся в Волгограде 1 мая в качестве оформления задника сцены на верхней террасе Центральной набережной, снят городскими властями после скандала в Интернете.

Напомним, неоднозначно воспринятый интернет-пользователями баннер содержал изображения ордена Великой Отечественной войны и георгиевской ленты, статуи «Родина-мать» и коллаж из трех известных фотографий.

На первой были изображены советские солдаты и танк Т-34 на площади Павших Борцов во время митинга по случаю победы в Сталинградской битве в феврале 1943 года. На второй фотографии – советские солдаты, ведущие бой за металлургический завод «Красный Октябрь» зимой 1942–1943 годов. А на третьей фотографии, рядом с изображением Родины-матери, – также ведущие бой за Сталинград солдаты вермахта. Эта фотография, предположительно, относящаяся к германскому пропагандистскому журналу времен Второй мировой войны Die Wehrmacht, достаточно известна. Но факт ее использования в качестве иллюстрации 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне волгоградцам уже показался весьма сомнительным.

В структурном подразделении мэрии Волгограда, ответственном за появление плаката, пояснили, что он был убран в плановом порядке и на место больше не вернется. Чиновники также пояснили, что размещение плаката было приурочено к 1 Мая, после чего его в плановом порядке убрали, заменив на другое панно.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter