V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Культура Сталинградский бронекатер БК-31 Немецкий артиллерист написал акварель о потопленном им БК-31

Немецкий артиллерист написал акварель о потопленном им БК-31

Воевавший в Сталинграде Виганд Вюстер всю жизнь восхищался мужеством советских моряков.

Виганд Вюстер, командир батареи, потопившей в Сталинграде советский бронекатер, незадолго до смерти написал акварель, на которой изображено одно из орудий, стрелявших по БК-31.

Надпись на акварели: «Русская 76,2-мм пушка «ратш-бум» — такая же, как немецкая Pak: 15 выстрелов в минуту. Простая, но совершенная».

По бронекатеру немцы стреляли из трофейных советских пушек ЗиС-3 калибра 76,2 мм. В своей книге «В аду Сталинграда» Виганд Вюстер вспоминал: «Мы называли эти современные орудия «ратш-бум» (по-русски было бы «взрыв-бум» — сначала звук разрыва, а потом звук выстрела. — Прим. ред.). Звуки выстрела и попадания разделяла лишь доля секунды. Пушки стреляли унитарными снарядами и были очень скорострельны. Полуавтоматический затвор при отдаче выбрасывал пустую гильзу. Эти небольшие орудия прекрасно справлялись и с ролью противотанковых.

<...> Почти каждый день на закате русские посылали вниз по реке канонерскую лодку, оборудованную двумя башнями от Т-34, чтобы быстро засыпать снарядами наши позиции. Хотя особого ущерба она не наносила, но была источником беспокойства. Мои артиллеристы много раз её обстреливали. На этот раз мы пристрелялись по определенной точке, через которую всегда проходил «монитор». В тот день лодка дошла до нужной точки, оба орудия одновременно открыли огонь и попали. Поврежденная лодка встала у волжского острова и смогла открыть ответный огонь. Пушки мгновенно ответили. Лодка быстро затонула».

Своими книгами бывший артиллерист стремился призвать народы России и Германии жить в мире

Сын Виганда Манфред Вюстер, прочитавший о подъеме бронекатера на V1.ru, рассказал, что его отец был бы очень рад узнать, что катер поднят и память советских моряков увековечена.

— Он восхищался отвагой русских солдат, день за днем атаковавших своего противника, — добавил Вюстер-младший.— Отец никогда не считал себя врагом советских людей и надеялся, что наши народы будут жить в мире сейчас и в будущем.

Воспоминания Виганда Вюстера о Великой Отечественной войне считаются одними из самых подробных и правдивых

Виганд Вюстер (1920–2017) — немецкий офицер-артиллерист. Поступил на военную службу в 1938 году. Весной 1942 года попал на Восточный фронт в качестве командира батареи гаубиц 150-мм sFH 18. В октябре 1942 года из трофейных советских орудий подбил бронекатер БК-31. В феврале 1943 года сдался в плен, семь лет провел в лагерях. В декабре 1949 года вернулся на родину. Автор военных мемуаров «В аду Сталинграда. Кровавый кошмар Вермахта» и «Будь проклят Сталинград. Вермахт в аду».

Первый снаряд Виганда Вюстера убил всех на корме бронекатера, второй разорвался в машинном отделении

Бронекатер БК-31 был потоплен 9 октября 1942 года в результате обстрела немецкой артиллерией. Судно еще осенью 2016 года обнаружили любители подводного плавания. В ноябре 2017 года бронекатер подняли со дна Волги, покрасили и выставили у музея «Россия — моя история». После завершения праздничных мероприятий по случаю победы в Сталинградской битве БК-31 вернется на судоремонтный завод, где продолжится его восстановление. Экипаж бронекатера будет похоронен 2 февраля.

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1
Фото: Манфред Вюстер
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем