V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 63%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Культура Первые лица в городе: кто посещал Царицын — Сталинград — Волгоград

Первые лица в городе: кто посещал Царицын — Сталинград — Волгоград

В день визита президента вспоминаем, часто ли заезжали в наш город цари, императоры и принцы.

Волгоград снова ждет Владимира Путина. Визит президента страны запланирован на 2 февраля — день разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Предыдущий визит Путина в Волгоград состоялся в августе 2016 года — тогда президент провел заседание Госсовета по вопросам развития речного транспорта и внутреннего туризма. Также Владимир Путин посещал наш город в 2014 году, 2013, 2007, 2002-м.

В ожидании первого лица государства мы решили вспомнить, кто еще из значимых персон страны и мира посещал Волгоград, Сталинград и Царицын.

Петр I, 1695, 1722 гг.

Памятник Петру Великому был установлен в Волгограде в 2003 году

Император посещал Царицын трижды. В первый раз это произошло в июне 1695 года — тогда Петр I с караваном судов направлялся по Волге в Азов. Второй и третий раз император посетил Царицын вместе с женой Екатериной Алексеевной во время Персидского похода 1722 года. Тогда погода помешала продолжению путешествия, и Петр I, прибыв в город 15 июня, остался до середины следующего дня. На обратном пути, прибыв в Царицын, император задержался там на две недели.

В свой третий приезд император собственноручно составил проект Царицынской крепости в виде четырехугольной бастионной цитадели. Именно Петр I был инициатором строительства Волго-Донского канала. В память о своих визитах император оставил в Царицыне картуз и трость — сейчас реликвии выставляются в краеведческом музее.

Из воспоминаний А. Глазкова, ученика Урюпинского реального училища, датированных 1916 годом:

— Эти две вещи хранятся в особом шкапу в кабинете городского головы. К шкапу приклеена бумага с надписью: «Как никто не смеет сей картуз снять с головы моей, так никто не посмеет вас из Царицына выводить». Вторая надпись: «Как управлялся я сей палкою с друзьями моими, так защищайтесь ею от врагов ваших».

Петр Столыпин, 1904 г.

Петр Столыпин не хотел переезжать в Саратовскую губернию, однако приказ выполнил

Выдающийся государственный деятель Российской империи в 1903 году был назначен губернатором Саратовской губернии. Царицын тогда входил в ее состав, и Петр Столыпин в июне 1904 года в ходе ревизии Царицынского уезда посетил Царицын и колонию Сарепта.

Служба Столыпина в Саратовской губернии пришлась на начало революции 1905–1907 годов. Современники отмечали редкостное мужество и бесстрашие, которое проявлял Петр Столыпин в сложных ситуациях, — безоружным он мог войти в толпу разбушевавшихся людей и успокоить их. Благодаря его энергичным действиям жизнь в Саратовской губернии постепенно успокаивалась, и император Николай II дважды выражал ему личную благодарность. В 1906 году Петр Столыпин был назначен министром внутренних дел Российской империи и покинул Саратовскую губернию.

Иосиф Сталин, 1918 г.

Сталин руководил обороной Царицына во время Гражданской войны в 1918 году

В мае 1918 года Сталин был назначен ответственным за проведение продовольственной диктатуры на юге России и снабжение промышленных центров хлебом. В начале июня он прибыл в Царицын, вошел в состав Реввоенсовета Северо-Кавказского военного округа и активно взялся за дело. Хлеба было добыто немало, так что крестьяне Поволжья и Дона ополчились на советскую власть.

Сталин настойчиво вмешивался в вопросы управления. Был враждебно настроен по отношению к военным специалистам, считая их потенциальными предателями и заменяя своими людьми. Верные Сталину люди не всегда имели нужные знания и опыт, что повлекло ряд кадровых неудач.

Сталин ввел в войсках жесткую дисциплину, и это благоприятно сказалось на обороне города — во время его пребывания в Царицыне было отбито два штурма. Однако многочисленные конфликты, репрессии, так называемые заговоры военспецов, Алексеева и Молдавского, привели в конечном итоге к отзыву в октябре 1918 года Сталина в Москву.

Никита Хрущев, 1958, 1963 гг.

Дегустацию проводит первый секретарь ЦК КПСС

В 1958 году первый секретарь ЦК КПСС приехал в Волгоград на открытие Волжской ГЭС. Благодаря Хрущеву и массовой десталинизации, объявленной им, в 1961 году Сталинград был переименован в Волгоград. В 1963 году Хрущев осматривал строящийся Мамаев курган, а рассказывал ему о грандиозной стройке сам Евгений Вучетич. Также Хрущев посетил совхоз «Волго-Дон».

Че Гевара, 1960 г.

Че Гевара для советских граждан был олицетворением свободы

Команданте кубинской революции был в СССР не раз — здесь его любили. В Сталинграде он побывал в 1960 году во время поездки по Восточной Европе. Посетил Мамаев курган, ДК завода «Красный Октябрь», пообщался со сталеварами.

Фидель Кастро, 1963 г.

Фиделя в СССР любили всегда

Кубинский лидер посетил Волгоград в мае 1963 года. Это был первый визит Фиделя Кастро в СССР, продлившийся 40 дней, — тогда он проехал десятки городов от Мурманска до Самарканда. В Волгограде Кастро побывал на Волжской ГЭС, тракторном заводе, возложил венок к Вечному огню на площади Павших Борцов и произнес речь на трибуне Центрального стадиона перед более чем 60 тысячами собравшихся. Посетил лидер кубинской революции и строящийся Мамаев курган.

Леонид Брежнев, 1967 г.

Брежнева в Волгограде увековечили в камне. Точнее, его цитату

Генеральный секретарь Коммунистической партии Советского Союза посетил Волгоград в день открытия Мамаева кургана — 15 октября 1967 года.

Выступавшая на праздничном мероприятии волгоградка Лилия Киршина вспоминала, что Брежнев был явно растроган торжественным моментом и даже смахнул слезу. Тогда он произнес ставшие знаменитыми слова: «Камни живут дольше, чем люди. Но именно люди, только люди дают бессмертие всему, чего коснется их подвиг. Подвиг героев сделал бессмертными камни Мамаева кургана».

На стеле у входа в музей-панораму нанесена цитата Брежнева, в которой говорится о вручении городу-герою Волгограду ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

Борис Ельцин, 1996 г.

Визит Ельцина в Волгоград запомнился многим

Ельцин приезжал в Волгоград 9 мая 1996 года в рамках президентской избирательной кампании. К началу года рейтинг Ельцина сильно упал — из-за экономических ошибок и войны в Чечне. Тем не менее он решил баллотироваться на второй срок и начал активную избирательную кампанию с поездками по многим городам страны.

В Волгограде на центральной набережной было устроено целое шоу — на разогреве выступили Юрий Лоза, Дмитрий Харатьян, Игорь Скляр. Многотысячная толпа ликовала, появление Ельцина и каждую его фразу встречали с восторгом. Сам Ельцин, спускаясь со сцены, заметил, что подобный прием встречал шесть лет назад — на митинге в Лужниках.

До набережной президент успел побывать на Мамаевом кургане и встретиться с ветеранами. Пока Ельцин делал запись в книге отзывов Пантеона Славы, его жена, Наина Ельцина, отвечала на вопросы волгоградцев, а услышав о Чечне, расплакалась.

Дмитрий Медведев, 2017 г.

В августе 2017 года премьер-министр посетил Волгоград с рабочим визитом. Здесь под его председательством прошло совещание по сохранению Волги. Это не единственный визит Медведева в наш город — в мае 2016 года он принимал участие в церемонии пусконаладочных работ на заводе «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка». Тогда премьер назвал Волгоградскую область «тяжелой территорией», а местные дороги «убитыми».

На 75-летие победы в Сталинградской битве в Волгограде ждут, кроме президента Путина, министра обороны Шойгу, который, возможно, примет парад на площади Павших Борцов, и порядка 15 иностранных делегаций.

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем