V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

зап.

751мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Страна и мир Зимний паводок в Волгограде: борьба с водой или мошкой ради ЧМ-2018

Зимний паводок в Волгограде: борьба с водой или мошкой ради ЧМ-2018

Гидроэнергетики заявляют, что каскад водохранилищ переполнен до отказа.

Большая вода впервые за десять лет пришла зимой

В Волго-Ахтубинской пойме начался зимний паводок. Не дождавшись весны, Волжская ГЭС сбрасывает за секунду по 7,5 тысяч кубометров воды. Экологи переживают: хватит ли запасов воды на весну и лето, связывая зимний сброс с июньской мошкарой и матчами ЧМ-2018. А в «РусГидро», в свою очередь, заявляют, что столько воды как сейчас в водохранилищах не было уж десять лет.

Первыми паводок ощутили на себе верующие и спасатели. В ночь перед Крещением резко прибывшей водой затопило палатки-раздевалки на Тулака и у яхт-клуба «Пилигримм» в Краснооктябрьском районе. Сейчас, на разлившуюся воду вовсю жалуются любители зимней рыбалки.

— Лед стал невероятно опасным. Вода под ним то «уходит», то наоборот «приходит», и он от этих маневров резко теряет прочность, — говорит рыбак с многолетним зимним стажем Алексей Соловьев. — В затонах еще можно по нему безопасно ходить, но и то постоянно надо проверять, чтобы не превращать рыбалку в моржевание. Да и вода в пойме заметно из берегов вышла — давно такого уже не помню.

Озабочены пришедшим половодьем и в природном парке «Волго-Ахтубинская пойма». Ледяной разлив грозит гибелью попадающим под воду деревьям, кустарникам и травам.

— Зимние паводки не присущи нашей местности: поэтому растительности, конечно, будет нанесен ущерб, — рассказала V1.ru директор ГБУ ВО «Природный парк "Волго-ахтубинская пойма"» Наталия Лопанцева. — В период сбросов воды зимой им поступает меньше кислорода, и — как следствие — мы весной получим загнившую и травмированную растительность. Кроме того, чем больше воды сбросят зимой, тем меньше ее останется на летний период. А снижение объемов сбросов, в целом, мы ощущаем еще с начала 90-х годов. В позапрошлом году это привело к настоящей засухе. Все равно хочу надеяться, что весной воды будет много — если посмотреть по цикличности, то наступил как раз многоводный год.

Такого паводка не было десять лет

В ПАО «РусГидро» — «Волжская ГЭС» объясняют, что решение по объемам сброса принимает Росводресурсы. И не по каждой, отдельной плотине, а по всему Волжско-Камскому каскаду.

— Высокие объемы пропуска воды через гидроузлы вызваны не только наполненностью водохранилищ, но и повышенным притоком воды, — сообщила V1.ru специалист по связям с общественностью филиала ПАО «РусГидро» — «Волжская ГЭС» Галина Шацкая. — Сейчас в водохранилищах скопилось воды почти на 20 кубических километров больше среднегодовых значений и на 25 кубокилометров — на 59% больше, чем в прошлом году.

По словам гидроэнергетиков, общий приток воды в водохранилища на Волге и Каме в январе достиг 17 кубических километров — на десять больше нормы. А по прогнозам Гидрометцентра, в феврале приток воды также будет повышенным, в водохранилища на Волге и Каме сохранится повышенным. Последний раз подобная ситуация была в 2007 году — почти одиннадцать лет назад. Поэтому сейчас с водохранилищ спускают воду, стремясь достичь их обычного уровня до наступления весеннего половодья.

Воду «по карманам» не спрятать!

За секунду через ГЭС сбрасывается по 7.5 тысяч кубометров воды

Специалисты признают, что зимний сброс воды вынужденная мера, которая позволит избежать весной еще больших проблем.

— Вы видите, какая аномальная погода стоит? Все водохранилища Волжско-Камского каскада наполнены «всклянь» — говорит руководитель Нижне-Волжского бассейнового водного управления Анатолий Быков, — Поэтому нынешние повышенные сбросы Волгоградского гидроузла — необходимость. Нужно освободить емкости и не допустить подтопления поймы. Ведь вода — самая страшная стихия, хуже огня. Вообще, не стоит думать, что каскад — это какая-то управляемая машина: она может только «делить» то, что дал Всевышний.

Причиной многих бед экологи-гидрологи считают и конструктивные особенности устройства Волжско-Камского каскада и его водохранилищ, построенных еще в советское время.

— Я считаю, что если весной и следует ожидать низких объемов половодья, то, прежде всего, из-за двух негативных факторов — изменения климата и антропогенного воздействия. Но винить в этом гидроэнергетиков нельзя — они свою работу делают, — считает заведующий учебно-научной лабораторией экологических и социальных исследований волжского филиала ВолГУ Олег Филиппов. — Емкости водохранилищ имеют лимиты, поэтому и простор для деятельности «РусГидро» невелик. Увы, в водохранилищах Волжско-Камского каскада изначально не предусмотрено «глубоких карманов» — гидроэнергетики не могут «держать» воду. Накопить весь стаявший снег и дождевую воду, а потом сбросить их весной у них не получится.

Избыточные кубические километры утекают к Каспийскому морю

С гидрологом согласен и член экологического совета при Волгоградской областной думе Сергей Яковлев.

— Надо понимать, что режимы сбросов устанавливаются «не с потолка». Зима выдалась достаточно теплая, плюс, дожди — мы и весной-то не всегда видим такие потоки, как в эти выходные! — рассуждает главный ихтиолог Нижневолжского филиала ФГБУ «Главрыбвод». — У каждого водохранилища есть свой критический уровень — прятать воду «по карманам» там просто негде. В то же время, определенная связь между нынешним зимним паводком и весенним половодьем, безусловно, есть. Вполне вероятно, что объемы весеннего попуска из-за нынешних объемов снеготаяния окажутся меньше, чем могли бы быть. Но, увы, природа сильнее нас.

Совершенно другого мнения придерживается специалист по комплексному использованию водных ресурсов, профессор Владимир Лобойко.

— Решения Росводресурсов более непредсказуемы, чем погода: даже не в самые маловодные годы они умудряются не дать пойме воды. Например, в прошлом году вода не успела зайти во все протоки, а «шуровала» напрямую в Каспий, — говорит заслуженный эколог России. — Что касается нынешнего зимнего паводка, то ничего критичного в нем не вижу. Намного важнее начать ранний попуск весенней воды. Не ждать мая, а начать, например, в начале апреля. Но тут всплывает уже совсем другой момент: ведь не так выгодно постепенно пропускать воду через сливные турбины. Поэтому не исключу, что ручейки от «денежного половодья» порой попадают не в то ведомственное русло. Я считаю, что здесь большое поле работы для правоохранительных органов.

Паводок против июньской мошки

Лед, под которым гуляет вода, от зимних сбросов становится опасным

Все больше набирает популярность и версия, что зимнее половодье стало первым шагом на пути борьбы с полчищами мошки, вылет которой совпадает с датами матчей ЧМ-2018 в Волгограде.

— Единственный способ «отсрочить» мошку на время чемпионата — спровоцировать ранний паводок и раннее развитие личинок этого кровососа, — считает Сергей Яковлев. — «Биологическая логика» и взаимосвязь между этими двумя процессами, однозначно, есть. Другое дело — что пока она не доказана: исследований на эту тему в России на сегодня нет. И чтобы принять столь серьезное решение и «отодвинуть» сбросы, ситуацию нужно было наблюдать в динамике — хотя бы в течение трех-пяти лет.

По мнению Сергея Яковлева, нельзя не учитывать и то, что летом прошлого года было два вылета мошки вместо обычного одного. А вот эффективных методов борьбы с мошкой в масштабах области до сих пор не придумано.

— Существуют химические препараты для борьбы с «живучей» мошкой — обитающей, в отличие от комаров, только в проточной воде, — размышляет Сергей Яковлев. — Но объем Волги для такого способа слишком велик.

Экологи боятся, что с таким зимним сбросом пойме вновь не хватит воды летом

Взяться за столь «щекотливую» тему недавно решили сразу два вуза — Российский государственный аграрный университет МСХА имени Тимирязева и Государственный океанографический институт имени Зубова. Именно они стали участниками электронного аукциона, объявленного областными властями на сумму в 4,3 миллиона рублей. Победителю торгов предстоит установить взаимосвязь между гидрологическими режимами пропуска воды через Волжскую ГЭС и количеством насекомых, а также дать свое заключение: быть или не быть раннему половодью.

В «РусГидро», в свою очередь, заявили, что зимние сбросы воды Волжской ГЭС не влияют на количество мошкары летом. А изучением влияния режимов работы ГЭС в половодье на количество насекомых организация не занимается.

В итоге окончательное решение по регулированию сбросов ради борьбы с мошкой все равно будет приниматься на федеральном уровне — Межведомственной рабочей группой Росводресурсов. При этом «нефутбольные» регионы каскада, могут выступить и уже выступают против такого решения. Там экологи уже призывают не ставить комфорт иностранных туристов выше интересов сохранения уникального природного баланса Волги.

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1 Екатерина Герасимова
Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем