V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

757мм 26%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Происшествия Московская фирма заплатит 800 тысяч за гибель монтажника на стадионе «Волгоград Арена»

Московская фирма заплатит 800 тысяч за гибель монтажника на стадионе «Волгоград Арена»

Из-за оборвавшейся пряди каната люлька с монтажниками рухнула с 40-метровой высоты.

Трагедия произошла при монтаже секций фасада стадиона

Ростехнадзор дважды оштрафовал столичную компанию ООО «МосТрансПроект» за допущенные нарушения при строительстве стадиона «Волгоград Арена», из-за которых произошел несчастный случай, и разбился насмерть рабочий.

Авария и групповой несчастный случай, как квалифицировал трагедию Ростехнадзор, произошли на строящемся стадионе «Волгоград Арена» в ночь на 3 декабря 2016 года. Тогда на стадионе велись высотные работы по монтажу фасада. В 01:10 в люльке гидравлического подъемника на шасси грузового автомобиля Daewoo Super Novus находились двое рабочих ООО НПФ «Стальмонтаж-ОПТИМ» Николай Степанюк и Евгений Шиян.

По словам строителей-очевидцев, при подъеме люльки на высоту примерно в 40 метров раздался резкий щелчок. После чего стрела неожиданно стала падать вниз, складываясь в исходное положение.

От сильнейшего удара стрелы о монтируемую секцию люлька буквально рассыпалась на кусочки. Один из находившихся в ней монтажников вылетел вместе с перилами ограждения, за которые был пристегнут страховкой, и упал прямо на бетонную плиту. 25-летний мужчина скончался на месте. Второй монтажник, также выброшенный из люльки, пролетел за ограждение, где и повис на страховочном ремне. Когда подбежавшие товарищи его сняли — оказалось, что мужчина отделался легкими ушибами.

По окончании расследования Ростехнадзор сделал вывод, что причина ночной трагедии крылась в дефекте автоподъемника — оборвалась прядь стального каната стрелы. ООО «МосТрансПроект», как эксплуатирующей организации, были адресованы все претензии о нарушении промышленной безопасности опасного производственного объекта, которым считается строящийся в Волгограде стадион на 45000 зрительских мест.

Расследование Ростехнадзора показало, что беды удалось бы избежать, если бы автоподъемник до выхода на объект прошел положенные по закону процедуры — техническое освидетельствование и экспертизу промышленной безопасности, то есть, чтобы ответственные за его содержание специалисты общества выполнили свои прямые обязанности.

Как сообщили V1.ru в Арбитражном суде Волгоградской области, где слушались оба дела, в первый раз Ростехнадзор выявил в работе ООО «МосТрансПроект» нарушение требований промышленной безопасности. В результате общество было оштрафовано на 500 тысяч рублей. Выяснилось, что у общества не было договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта. За это сумма штрафа составила 300 тысяч рублей. Вина компании полностью доказана, а судебные акты вступили в законную силу.

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1
Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем