V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Ветераны вступились за честь «Родины-матери»

Ветераны вступились за честь «Родины-матери»

Представители ветеранских организаций обратились к губернатору Волгоградской области Анатолию Бровко с письмом в защиту «Родины-матери». Они требуют отказаться от идеи убрать изображение всемирно известной статуи с герба Волгоградской области, а автора пр

Представители ветеранских организаций обратились к губернатору Волгоградской области Анатолию Бровко с письмом в защиту «Родины-матери». Они требуют отказаться от идеи убрать изображение всемирно известной статуи с герба Волгоградской области, а автора проекта нового главного символа региона за неуважительное отношение к статуе «Родина-мать зовет!» исключить из областной Общественной палаты.

Руководители общественных организаций «Союз советских офицеров», «Клуб «Сталинград», «Движение в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки», «Общероссийский профсоюз военнослужащих» и секции участников Сталинградской битвы совета ветеранов Волгограда написали письмо на имя главы региона с требованием исключить из областной Общественной палаты художника Владислава Коваля. Свое требование подписанты письма объясняют оскорбительными высказываниями живописца по поводу статуи «Родины-матери» и предпринимаемыми им попытками убрать с герба региона священный для всех волгоградцев символ.

«Мы возмущены публичными высказываниями в СМИ члена Общественной палаты, художника Владислава Коваля по поводу исторической значимости монумента на главной высоте России – Мамаевом кургане, – говорится в послании ветеранов. – Скульптура «Родина-мать зовет!», созданная Евгением Вучетичем, обладает удивительным свойством психологического воздействия на каждого, кто ее увидит. Никакие слова не смогут передать те чувства, которые испытываешь при посещении этого места. Нет – это не памятник скорби, это яростный призыв, это памятник человеческой воле, храбрости, мужеству, отваге и преданности Родной земле. И не случайно этот самый узнаваемый символ закреплен законом Волгоградской области на ее гербе и флаге».

По словам ветеранов, эпитеты, используемые господином Ковалем при описании статуи «Родины-матери», носят откровенно оскорбительный характер, а его идея изменения герба Волгоградской области, высказанная в канун очередной годовщины победы в Сталинградской битве, просто кощунственна.

«Как можно говорить, что это «каменная бабища с мечом», «женщина-глыба», что ее надо снять с кургана установить в степи, за городом? – возмущается заместитель председателя городской некоммерческой патриотической организации «Клуб «Сталинград» Борис Кузнецов. – Разве может что-то подобное говорить с высокой трибуны член Общественной палаты, который теоретически должен являться выразителем мнения общества? А его идея заменить «Родину-мать» на две уложенные крест на крест рыбины, о которых новое поколение волгоградцев и слышать не слыхивало, – вообще является бредом несусветнейшим. К слову, со своими стерлядками Коваль носится уже не первый год. Когда проводился конкурс на лучшее изображение герба Волгоградской области, его вариант не прошел, и теперь он пытается «впарить» свое детище новому губернатору».

Борис Кузнецов уверен, что известный художник пытается сфальсифицировать историю России.

«Коваль и его единомышленники представляют дело так, будто бы весь период истории России с 1917 года по 1991 год был «черной дырой», – поясняет свою точку зрения заместитель председателя городской некоммерческой патриотической организации «Клуб «Сталинград». – Что нам якобы надо скорее о нем забыть, покаяться, восстановить царистские символы и названия. При этом под видом восстановления утраченного идет откровенная фальсификация истории. К примеру, волгоградские попы, активно подключившиеся к лоббируемой Ковалем кампании по переименованию Волгограда в Царицын, уже трактуют это название как город Царицы Небесной, хотя всем известно, что оно произошло от тюркского «сары-су» – желтая вода. Мы, «Клуб «Сталинград», который объединяет патриотов от 19 до 92 лет, против шельмования истории и глумления над символами советской эпохи. Поэтому мы требуем исключить Коваля из Общественной палаты».

Заместитель председателя правления волгоградского регионального отделения общероссийского общественного движения «Движение в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» Иван Горбанев придерживается аналогичной точки зрения.

«Есть официальный символ Волгоградской области, принятый в установленном законом порядке, – говорит господин Горбанев. – И вдруг Коваль без всякого общественного обсуждения предлагает его изменить. Я уж не говорю о том, что этот деятель, извиняюсь, плетет про «Родину-мать». Как личное мнение художника эти высказывания еще как-то имели бы право на существование, но Коваль является членом областной Общественной палаты, и с этой точки зрения его пассажи полностью не приемлемы.

Геральдические изыски Коваля тоже, мягко скажем, неоднозначны. Так, на гербе Котово он изобразил двух котов, хотя название этого населенного пункта происходит от фамилии соляного промышленника Котенко. При чем тут, спрашивается, кошки? А Волгоград, по его мнению, символизирует не статуя «Родины-матери», а две стерляди. Что это, если не диагноз?».

Художник Владислав Коваль тем временем утверждает, что его неправильно поняли.

«Мои противники сознательно искажают мои слова, используя выдернутые из контекста цитаты, – сообщил V1.ru господин Коваль. – На самом деле известный всем нам символ с «Родиной-матерью» является не гербом, а эмблемой. По правилам геральдики, изображение памятников и антропоморфных символов на гербах недопустимо. Это гербовидная эмблема, и она может прекрасно сосуществовать с настоящим гербом. Вариант герба, который я предлагаю, придуман не мною – ему уже 285 лет. Он является культурно-историческим наследием всероссийского масштаба. Это не мои слова, а слова геральдического совета при президенте. Так что утверждения о том, что Коваль пытается переделать герб региона, полностью не соответствуют действительности».

Вместе с тем живописец признает, что, действительно, предлагал перенести статую «Родины-матери» за город, но утверждает, что так было бы лучше для самого монумента.

«Статую делали наспех, поэтому использовали такой непрочный материал, как бетон, – говорит господин Коваль. – Я же предлагаю сделать копию из нержавеющей стали, а прежнюю демонтировать. Новая будет вечной, сверкающей, в разы более эффектной. Ее нужно установить в местах боев, в степи, где она будет смотреться куда более величественно, и куда будет нетрудно добраться ветеранам. Ветеранов просто ввели в заблуждение. Им надо объяснять: Коваль любит ветеранов и хочет, чтобы «Родина-мать» стояла вечно».

Фото: Club.foto.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем