V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

зап.

756мм 35%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Происшествия В Волгограде добровольцы пришли разбирать сгоревшую квартиру многодетной семьи

В Волгограде добровольцы пришли разбирать сгоревшую квартиру многодетной семьи

Погубивший мать троих детей, огонь полностью уничтожил жилье и все вещи.

Только недавно здесь жили в любви и согласии. Сейчас осталось одно пепелище

Толстый слой сажи, едкий невыносимый запах гари, обгоревшие вещи и мусор — в таком состоянии оказалась трехкомнатая квартира многодетной семьи Витошновых на Буханцева, 2б после страшного пожара, произошедшего в минувшие выходные.

Накануне уничтоженное практически полностью огнем жилище вскрыли сотрудники спецслужб, а уже сегодня ранним утром добровольцы начали приводить в порядок квартиру и готовить ее к ремонту. Помочь пришли родители учащихся гимназии №17, школьники старших классов, коллеги по казачьему ансамблю и просто неравнодушные к чужой беде люди. Одни выносят уничтоженные огнем крупногабаритные предметы, другие складывают мусор в мешки. Школьники спускают все собранное вниз.

Руководитель волонтерской группы Николай Кушкалиев рассказал V1.ru, что ремонт в сгоревшей трёшке придется делать с нуля. Практически все комнаты превратились в пепелище. Частично уцелела лишь одна спальня, находящаяся в самой дальней от очага возгорания части квартиры.

— Я и моя команда занимаемся ремонтными работами давно, но с таким случаем, наверно, сталкиваемся впервые, — говорит Николай Кушкалиев. — С одной стороны — вычищаем квартиру и делаем ремонт, что называется с голых стен. Также, как когда люди покупают новое жилье без отделки, и начинают полноценный ремонт. Здесь, по сути, тоже самое, но есть определенные сложности. После того, как полностью будет вынесен мусор, обгоревшие вещи, уцелевшие предметы, надо полностью очистить стены, пол и потолок от сажи и копоти. Для этого сначала надо все счистить шпателем, сантиметр за сантиметром. А затем промывать уксусным раствором. Все вручную. Иначе запах пожара не вывести.

Сегодня же волонтеры ждут приезда из больницы хозяина квартиры — концертмейстера Алексея Витошнова. Часть вещей и одежды уцелела. Предстоит решить, что с ними делать.

— Несколько мешков, которые мы только что вынесли, — в них вещи, неплохие, но все в копоти, — добавляет Николай Кушкалиев. — Что касается бытовой техники, практически все стало негодным. Вот телевизор стоит — большой, хороший, но находился в самом эпицентре пожара, и уже не заработает никогда. Такая же беда и с другой техникой и мебелью.

После работ по уборке квартиры, как говорят строители, начнется полноценный ремонт: шпаклевка, штукатурка стен, заново будет заливаться пол, планируется сделать новые потолки, окна и двери. К моменту выписки семьи Витошновых из больницы, жилье должно быть полностью отремонтировано.

— Понятно, что не вернуть Зиночку — маму и жену, — добавляет директор гимназии №17 Татьяна Воробцова, организовавшая ремонт квартиры, — Но все вместе мы постараемся помочь хотя бы в малом. Чтобы вернулись дети с папой в свое гнездышко. Ремонт начнется уже в понедельник. Каждый день там будет работать бригада из десяти человек. Полностью завершить ремонт мы планируем за три недели. Еще раз хочу поблагодарить всех, кто помогал и пришел на помощь! Без людей, не прошедших мимо чужой беды, это было бы невозможно.

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1
Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем