V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Зима На Волжской ГЭС ждут чрезвычайной ситуации и весеннего наводнения

На Волжской ГЭС ждут чрезвычайной ситуации и весеннего наводнения

Завтра начнется максимальный сброс воды и затопление Волго-Ахтубинской поймы.

Если воду не сбросить в ближайшие дни, затопит населенные пункты весной

В Волгоградской области с завтрашнего дня ГЭС начнет работу в усиленном режиме и будет сбрасывать воды больше, чем это предусмотрено нормой. В РусГидро уверены, что если этого не сделать до 5 марта, весной регион ждет чрезвычайная ситуация.

— С 21 февраля по 5 марта Волжская ГЭС будет сбрасывать порядка 7000 м³/с. Максимальный показатель может составить 9000 м³/с, — сообщили V1.ru в РусГидро. — Такое решение принято на основании рекомендаций Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада.

Зимний паводок заливает Волго-Ахтубинскую пойму с конца января. Экологи переживают: хватит ли запасов воды на весну и лето, связывая зимний сброс с июньской мошкарой и матчами ЧМ-2018. А в РусГидро, в свою очередь, заявляют, что столько воды как сейчас в водохранилищах не было уж десять лет. На ГЭС уверены, что если медлить и не сбрасывать воду сегодня, в водохранилищах Волжско-Камского каскада создастся угроза затопления прибрежных зон, что поставит под угрозу безопасность людей.

— Запасы воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада сегодня значительно превышают средние значения. Они на 42% выше прошлогоднего и на 64% выше среднего показателя за последние 25 лет.

По данным Гидрометцентра России, в феврале этого года приток воды в водохранилища каскада будет больше нормы в среднем в два раза, — сообщают в РусГидро.

— Подобной гидрологической обстановки в районе Волгоградского гидроузла за все годы эксплуатации Волжской ГЭС еще не было. С такими природными явлениями гидроэнергетики сталкиваются впервые, — заявил главный инженер Волжской ГЭС Сергей Талагаев.

Представители РусГидро обратились в агентство водных ресурсов, настаивая на еще больших сбросах с водохранилищ, но получили отказ.

— Мы однозначно считаем, что до наступления тепла необходимо плавно и последовательно снижать уровни воды в водохранилищах, — заявил главный инженер РусГидро Борис Богуш,— Иначе весной регионы Поволжья могут получить режим чрезвычайной ситуации.

Евгения Соколова
Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем