V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

749мм 82%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Вся жизнь в одном окне: МТС регистрирует рост спроса на дорогие многофункциональные смартфоны

Вся жизнь в одном окне: МТС регистрирует рост спроса на дорогие многофункциональные смартфоны

Причиной стала тяга к развлечениям.

Рост спроса на дорогие гаджеты увеличил количество выданных кредитов.

Рост спроса на цифровые развлечения — кино в высоком качестве, общение по видеосвязи в мессенджерах, обмен «тяжелыми» мультимедийными файлами и онлайн-ТВ, а также использование финуслуг — сместил фокус покупателей на продвинутые устройства высокой ценовой категории. В розничной сети МТС за 2017 год самый большой рост в денежном выражении показали смартфоны в диапазонах свыше 40 тысяч рублей (рост за год на 79%) и от 20 до 30 тысяч рублей (увеличение на 21%). В ценовом сегменте от 30 до 40 тысяч продажи выросли на 15%. При этом продажи бюджетных гаджетов стоимостью до 5000 рублей снизились на 39%.

Рост спроса на дорогие гаджеты привел к тому, что в розничной сети МТС на 40% в штучном выражении и на 74% в денежном выросло количество смартфонов, проданных в кредит. При этом покупатели стараются распределить затраты на длительный период — в 2017 году клиенты стали чаще выбирать рассрочки на 24 месяца, что совпадает со средним периодом пользования устройства.

Продвинутый и дорогой смартфон превращается для покупателя в «единое окно» для развлечений, решения любых повседневных задач и заменяет сразу несколько гаджетов — планшет, фотоаппарат, плеер, электронную книгу, а также банковскую карту. Человек пользуется мобильным телефоном чаще, чем другой персональной техникой, поэтому потребители склонны выбирать модели с большим экраном, качественной камерой, высокой производительностью и с функцией бесконтактных платежей. Эта тенденция приводит к росту трафика — потребление мобильного интернета со смартфонов за год увеличилось на 252%.

— Мы видим стремительный рост спроса на цифровые развлечения, и это стимулирует пользователей даже с невысоким уровнем дохода покупать дорогие гаджеты, чтобы получить доступ к тяжелому диджитал-контенту здесь и сейчас, — говорит вице-президент МТС по продажам и обслуживанию Кирилл Дмитриев. — Именно поэтому МТС активно развивается как компания, которая стремится предложить пользователям именно digital entertainment и цифровой стиль жизни — музыку, мобильное телевидение и видео по запросу; мы делаем активные шаги по развитию киберспорта, а совсем недавно вышли на рынок развлекательных мероприятий, купив ведущих российских билетных операторов на рынке культурно-развлекательных мероприятий — Ponominalu.ru (12+) и Ticketland.ru (0+). Мы видим, что индустрия развлечений будет тесно связана именно с мобильными технологиями и готовы предложить нашим абонентам доступные гаджеты, которые будут точкой доступа, ключом для такого досуга.

С учетом роста интереса покупателей к дорогим гаджетам, средняя цена продаваемых смартфонов в рознице МТС в течение года увеличилась на 24,7% до 11846 с 9502 рублей. При этом розничная сеть МТС стремится делать акцент на низких ценах на гаджеты в своих магазинах — при сопоставимом ассортименте, средняя стоимость девайсов на российском рынке смартфонов выше на 13% и составляет 13417 рублей.

Самыми продаваемыми брендами в розничной сети МТС — как за полную стоимость, так и в кредит, стали три производителя — Samsung, Apple и Honor/Huawei. В денежном выражении их доля составляет 85,8% от всех проданных смартфонов в 2017 году. Причем Samsung остается самым популярным брендом смартфонов на российском рынке — доля корейского производителя составила порядка 25,2% в штучном выражении. На увеличение доли повлиял удачный старт флагманских моделей — Galaxy S8 и S8+.

*Публичное акционерное общество «Мобильные ТелеСистемы» (ПАО «МТС»).

Фото: заказчик

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем