V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Истории зданий Волгограда показали в уникальных книгах-альбомах

Истории зданий Волгограда показали в уникальных книгах-альбомах

Царицын, довоенный и послевоенный Сталинград можно рассмотреть во всех подробностях.

В Волгограде увидели свет новые книги историка архитектуры Петра Олейникова — «Здания-крепости Сталинграда» и «Из прошлого — в будущее. Архитектура Царицына-Сталинграда-Волгограда».

В своих монографиях профессор Волгоградского технического университета Олейников раскрывает новые подробности истории зданий Волгограда — как утраченных, так и сохранившихся в прежнем виде или восстановленных.

Физиотерапевтический институт имени Семашко

Книга «Здания-крепости Сталинграда» рассказывает о царицынских и сталинградских зданиях, ставших в годы Великой Отечественной войны оборонительными сооружениями. Во время Сталинградской битвы более 85% зданий города были разрушены, но при этом стали своего рода бастионами для защитников Сталинграда.

Выход книги был приурочен к 75-летию победы в Сталинградской битве

В книге собрано около 300 фотографий зданий и архитекторов, спроектировавших их. Более 20 фотографий опубликованы впервые. Читатели могут увидеть уникальные снимки довоенного Сталинграда — например, комплекс зданий НКВД, который после войны не восстанавливался.

Комплекс зданий НКВД

В монографии «Из прошлого — в будущее. Архитектура Царицына-Сталинграда-Волгограда» представлена почти 430-летняя архитектурная история города — от каменных храмов Царицына до проектов развития Волгограда в XXI веке. Книга содержит более 450 фотографий, 30 из них публикуются впервые.

Такая книга станет отличным подарком и волгоградцу, и хотя бы раз побывавшему в нашем городе туристу

Читатели могут во всех подробностях рассмотреть, как в оригинале выглядел последний собор царской России, возведенный в византийском стиле, — в книге публикуется высококачественное фото Александро-Невского собора, который сейчас возводится в Волгограде заново.

Также впервые публикуется панорамное фото довоенной площади Павших Борцов.

Площадь Павших Борцов

По словам автора, книги будут полезны как студентам и специалистам в области строительства, так и широкому кругу читателей, интересующихся архитектурой Волгограда.

Олейников Петр Петрович — кандидат технических наук, профессор, профессор кафедры архитектуры зданий и сооружений института архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета, член Союза архитекторов России, почетный архитектор России, член общественного совета по вопросам культурного наследия при комитете культуры Волгоградской области. Основные направления научных исследований — «Архитектурное и градостроительное наследия Царицына-Сталинграда-Волгограда». Имеет 107 научных публикаций, из них пять монографий: «Архитекторы Волгограда», 2003 г., «Творцы истории», 2008 г., «Архитектурное наследие Сталинграда», 2012 г., «Здания-крепости Сталинграда», 2017 г., «Из прошлого — в будущее. Архитектура Царицына-Сталинграда-Волгограда», 2017 г.

Летний театр оперы и балета в Верхнем поселке СТЗ

Книги вышли небольшим тиражом — всего 500 и 1000 экземпляров соответственно, но пока доступны для приобретения в Музее архитектуры Царицына-Сталинграда-Волгограда, сети магазинов «Учитель», музее-заповеднике «Сталинградская битва» и в областном краеведческом музее.

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем