V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город С фломастером и железным спокойствием: волгоградцев не удивили новые деньги

С фломастером и железным спокойствием: волгоградцев не удивили новые деньги

V1.ru прогулялся с новой двухсотрублевой по магазинам.

В Волгограде появились свои «зеленые»

В Волгоград вчера, 27 февраля, завезли первую партию новых двухсотрублевых купюр. Получив пару зеленых банкнот на руки, корреспонденты V1.ru прошлись по магазинам и понаблюдали за реакцией продавцов.

Проверим с помощью маркера

Первый пункт в нашем обходе — булочная. Не стесняясь очереди, спрашиваем у продавцов, знакома ли им хрустящая купюра. Честно отвечают, что первый раз видят такие деньги, но с любопытством решаются на эксперимент.

— Давайте проверим, — предлагает продавец, достает фломастер и лихо рисует на нашей еще пахнущей краской купюре загогулину.

— Не бойтесь. Если фальшивая, то почернеет. Если настоящая, рисунок испарится, — успокаивает булочница. Незаметный след, действительно, постепенно исчезает. Со спокойной совестью идем дальше.

Примем, но проверим

Заходим в расположенную поблизости мясную лавку. Здесь с кассиром до нас никто двухсотрублевыми еще не расплачивался.

— Такую ещё не видели, — признается женщина и тоже предлагает проверить.

В качестве помощника в этот раз выступает старый добрый сканер на кассе.

— Да, настоящая, — уверенно заявляет кассир. — Считывается.

Такие еще не попадались

Забегаем в соседний магазин сладостей. Принимать купюры номиналом 2000 и 200 рублей продавцу тут ещё не доводилось. Женщина еще не запомнила, какая из банкнот какого цвета.

— Нет. Таких у меня никогда не было, — говорит продавец. — Это вам в банке нужно проверять. Видела, конечно. Но они были другого цвета.

С удовольствием возьмём

Подходим к павильону сети быстрого питания. Стоявшие в очереди молодые люди выразили готовность разменять двухсотрублёвую купюру. С улыбкой встретила красивую купюру и девушка-продавец. Оказалось, с такими деньгами мы у нее не первые.

— С такими деньгами уже работали, — говорит продавец из бистро. — Пока еще двухсотрублёвки встречаются редко. За месяц у меня таких всего две было.

Были ли мы первыми у первого попавшегося банкомата, история умалчивает. Бездушная машина не стала сомневаться и без всяких размышлений проглотила новенькую купюру.

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1
Фото: Петр Лукашин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем