V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

748мм 88%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Культура онлайн-трансляция Волгоградским детям вернули ГДЮЦ

Волгоградским детям вернули ГДЮЦ

V1.ru побывал на долгожданном открытии детского центра.

Порядок возле ГДЮЦа наводили без остановки всю прошлую неделю

Сегодня, 6 марта, в Волгограде после масштабной реконструкции открывается Городской детско-юношеский центр. Пережив забвение и пожары, бывший Дворец пионеров снова распахнет свои двери для детей. До официального открытия ГДЮЦа остается меньше двух часов. Торжественные мероприятия намечены на полдень.

В здании детского центра на улице Краснознаменской в Центральном районе Волгограда ко встрече юных танцоров, шахматистов, спортсменов и певцов уже все готово. С утра здесь навели лоск на прилегающей территории. Еще в конце прошлой недели в ГДЮЦ завезли всё необходимое оборудование. Сегодняшнего события детско-юношеский центр ждал больше десяти лет.

В Центральном районе Волгограда сегодня, 6 марта, из-за торжеств по случаю открытия ГДЮЦа на время запрещена парковка на улице Краснознаменской. Оставлять машины категорически запрещается на стороне, прилегающей к детскому центру. Участок ограничения — от торгового центра «Пирамида» и до круглосуточного «Магнита» на разворотном кольце трамвая.

Несмотря на введенные ограничения и выставленные посты ДПС, к роддому №1, расположенному рядом с ГДЮЦем, все машины проезжают беспрепятственно.

Ограничение движения транспорта не введено.

За порядком и безопасностью на территории самого детско-юношеского центра и на прилегающих территориях следят полицейские. С утра Краснознаменскую и само здание сотрудники обследовали вместе с собаками. Никаких подозрительных предметов не найдено.

Около 8:50 возле торгового павильона «Волгоградский мясокомбинат» бдительные горожане обнаружили подозрительный пакет. Незамедлительно волгоградцы вызвали на место экстренные службы, правда, отрабатывать вызов последним так и не пришлось.

— Оказалось, что это кто-то из покупателей забыл пакет, — сообщила V1.ru сотрудница павильона. — Хозяин вспомнил о своей сумке и сам же за ней вернулся.

Первых юных посетителей Волгоградский городской детско-юношеский центр уже успел принять в свои стены. Сейчас рядом с бывшим Дворцом пионеров играет детская музыка, а в само здание спешат маленькие девчушки с бантами на голове и яркими платьями в руках. ГДЮЦ и его будущие воспитанники готовятся к торжеству.

Проходя мимо обновленного ГДЮЦа сегодня и глядя на него через прозрачный кованый забор, а не через стальной строительный, горожане первым делом замечают знакомые с детства витражи в огромных окнах и скульптуру в центре бассейна «Красные птицы» Петра Чаплыгина. И витражи, и «Красные птицы» сохранились без особых увечий. Однако над ними все же пришлось потрудиться реставраторам.

11:10 Рядом с отреставрированным зданием завели хоровод артисты в костюмах цветастой курицы, огромной обезьянки, лошади, тигра и зайца-забиваки. В больших стеклах ГДЮЦа видны силуэты юных гимнастов, которые репетируют свой выход в большом зале.

11:23 В здании ГДЮЦа уже вовсю кипит новая жизнь. Гостей предстоящего торжественного открытия и журналистов у входа встречают воспитанники творческих коллективов в народных костюмах. Над входом в актовый зал снова можно увидеть персонажей басни Ивана Крылова «Квартет». Наверняка многие подросшие за эти годы волгоградцы помнят их.

Наверняка многие волгоградцы помнят этих персонажей

Одновременно по коридорам прогуливаются известные в Волгограде архитекторы и реставраторы. Встречать гостей готовятся юные Кармен и девочки в накрахмаленных пачках.

Сразу переселиться в новое здание ГДЮЦа получится не у всех творческих коллективов. Некоторые помещения еще приводят в порядок. Дети и педагоги с нетерпением ждут этого часа.

— Где мы только за эти 13 лет не побывали: занимались на Тулака, в учебном центре, — рассказывает педагог дополнительного творчества Елена Викторовна. — Последний год теснились в узеньком кабинете «Победы». Конечно, рады вернуться. Хотя наша студия до сих пор в строительном мусоре. Начать занятия прямо сейчас не получится.

Девочки, которые занимаются спортивными танцами, рассказывают, что раньше у них был очень скользкий паркет.
— Даже страшновато было выходить. Вдруг подскользнулись бы, все выступление насмарку, — щебечут девочки. — Тут совсем другое покрытие. Уже позвали своих партнеров и прошли пару кругов в вальсе.

12:14 В здание детско-юношеского центра приехал губернатор Волгоградской области. В компании первого заместителя Валентины Гречины и главы Волгограда Андрея Косолапова Андрей Бочаров направился к актовому залу, где пройдет торжественный концерт. Символического разрезания красной ленточки еще не было.

12:16 Сейчас в ГДЮЦе проходит флешмоб. Около полусотни детей в фирменных белых куртках надули символичный парус из двух белых полотен и назвали этот корабль «Палубой счастливого детства».

Сегодня на открытии ГДЮЦа приветствуют дочь архитектора Ефима Левитана, который совместно с Александром Леушкановым проектировал Дворец пионеров в 60-х годах прошлого века.

Место под строительство — на склоне берега реки Царицы — выбрали не самое простое и удобное, поэтому подготовительные работы велись долго и тщательно. Занимался проектированием Дворца пионеров легендарный институт «Волгоградгражданпроект».

Автор Дворца пионеров — Ефим Левитан

12:29 Директор компании «Приволжтрансстрой», выполнявшей реконструкцию детского центра, Владимир Иващенко передал большой символичный ключ детям. Командой «Свистать всех наверх!» гостей праздника пригласили на концерт.

Алиса Ефимовна (дочь Ефима Левитана — Прим. Ред.):

— Не каждому зданию везет быть открытым дважды. Для моего отца это был любимый проект. Он очень переживал, когда Дворец пионеров, который открылся вторым в СССР, стал разрушаться. На самом деле, он вложил в него всю душу.

Дворец Левитана был признан аварийным в 2005 году. Под зданием был сильно подмыт грунт, начались деформации, появились трещины. В том же году ГДЮЦ закрыли для посещения, а кружки и секции разбросали по разным школам Волгограда, часть их разместилась в бывшем кинотеатре «Победа».

ГДЮЦ дважды горел

За те годы, которые детский центр простоял заброшенным, его облюбовали вандалы и любители настенной «живописи». ГДЮЦ дважды горел, из-за варварского отношения со временем его было уже не узнать.

12:45 Первые восстановительные работы начались в ГДЮЦе в 2007 году. Предполагалось, что в реконструкцию вложит деньги некое некоммерческое партнерство. В 2009 году заговорили о сносе здания детско-юношеского центра — реконструкция представлялась весьма затратным мероприятием, да и желающих выкупить землю под ГДЮЦем было немало.
В 2012 году находившийся тогда в должности губернатора Сергей Боженов обратился к городу с просьбой передать детско-юношеский центр на баланс областной администрации, а потом пообещал найти инвестора и восстановить Дворец пионеров. Вскоре началась расчистка здания от завалов и многолетних наслоений мусора. Восстановление детского центра началось в 2014 году. Первым делом был укреплен фундамент. В 2015 году рабочие усилили основание — пробурили около 300 скважин и залили туда раствор.

12:51 Сейчас в детско-юношеском центре проходит праздничный концерт. На новой сцене ГДЮЦа выступают творческие коллективы. Зрителям уже показали символический видеоролик, как прохудившийся корабль с порванными парусами, который 13 лет простоял в доке, вдруг расправляет «крылья» и уходит в плавание.

На новой сцене в старом актовом зале проходит праздничный концерт

Городской детско-юношеский центр Волгограда стоит на улице Краснознаменской. Проложенная еще во времена Царицынской крепости, она носила название «Царицынская». В те годы улица воспринималась как одна из главных в городе.

В советский период улица была благоустроена, на ней был выстроен ряд зданий в современном тогда конструктивистском стиле.

Некоторые кабинеты в открытом сегодня здании ГДЮЦа уже начали использовать по назначению. Так, например, в изостудии, из которой еще не выветрился запах свежей краски, уже проходит первое занятие.

Художники расставили композицию и засели за мольберты. Закрыв двери, дети в уютном помещении и в тишине наслаждаются процессом.

13:47 Пока концерт в актовом зале продолжается, свой порядок в кабинетах наводят новоселы ГДЮЦа. Все художники разбрелись по своим новым мастерским. В одной расписывают тарелки, а в другой рисуют натюрморты восковыми мелками. Сторожилы ГДЮЦа, проработавшие тут больше 30 лет, с ностальгией заглядывают в новые кабинеты и пытаются вспомнить, где была изостудия, а где вокальная.

14:02 Мама троих сыновей Галина Михайлова:
— Двадцать два года назад я привела в вокальную студию старшего сына, пятнадцать лет назад — среднего. А вот младший, тоже певец, сюда походить, к сожалению, не успел. Занимался в школах, ездил по центрам творчества. Теперь вот продолжит семейную традицию.

14:07 В завершение праздничного концерта перед гостями ГДЮЦа выступил губернатор Андрей Бочаров. Глава региона пообещал, что до 2021 года будет полностью переделан и отреставрирован бывший кинотеатр «Победа». Сегодня там последние чемоданы пакуют руководители многочисленных, расселенных в 2005 году, кружков. ГДЮЦ наполняется новой жизнью.

На этом V1.ru завершает онлайн-трансляцию с открытия детско-юношеского центра. Дворец Левитана, о разрушении которого так горевал автор, родился во второй раз.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем