V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

748мм 67%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Скандальная высотка в центре Волгограда будет достроена

Скандальная высотка в центре Волгограда будет достроена

Администрация Волгоградской области и руководство находящейся на стадии банкротства фирмы-застройщика высоко оценивают шансы на сдачу 16-этажного дома по улице Коммунистической, 56 в Центральном районе Волгограда уже в следующем году. Тем временем жители близлежащих домов считают, что само появление в данном месте высотного многоквартирного дома является грубым нарушением как градостроительного законодательства, так и их прав на достойные условия проживания.

Как стало известно V1.ru, инспекция государственного строительного надзора Волгоградской области объявила о начале процедуры наблюдения в отношении ООО «Авто-С», застройщика скандально известного высотного многоквартирного дома в Центральном районе Волгограда, расположенного по адресу: улица Коммунистическая, 56 (жилой комплекс «Гринвич»).

С 5 октября временным управляющим ООО «Авто-С» назначена Марина Рекунова. В соответствии с требованиями действующего законодательства, участники строительства 16-этажки на Коммунистической, 56 в рамках дела о банкротстве вправе предъявить требования о передаче жилых помещений или в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения и предъявить денежные требования.

Инспекция рекомендует участникам долевого строительства указанного многоквартирного дома в кратчайший срок обратиться с соответствующим заявлением в Арбитражный суд Волгоградской области.

Напомним, что 16-этажный многоквартирный дом начал возводиться в зоне плотной застройки в мае 2010 года. Первоначальный срок завершения строительства дома и его сдачи в эксплуатацию – июнь 2012 года. Строительство сопровождалось протестами местных жителей и неоднократно прерывалось, в том числе из-за судебных тяжб между застройщиком и жильцами. По некоторым данным, застройщик, желая погасить недовольство жителей близлежащих домов, пообещал построить во дворе возводимой высотки подземную парковку, однако выполнить это обещание было заведомо невозможно из-за расположенных в этом месте подземных коммуникаций.

Бывший директор ООО «Авто-С» Александр Руднев заверил, что, несмотря на банкротство фирмы-застройщика, проблемный дом будет в ближайшее время сдан.

«Готовность дома составляет 98 процентов, – сообщил V1.ru господин Руднев. – По сути, он в таком состоянии находится уже целый год. Сдать его в эксплуатацию нет возможности в силу определенных причин, которые я не хотел бы озвучивать. Но могу заверить, что что дольщикам, а их всего 20 человек, волноваться не о чем. Они получат свои квартиры, и уже совсем скоро – ориентировочный срок сдачи дома в эксплуатацию – апрель-май следующего года».

Источник, близкий к комитету по строительству администрации Волгоградской области тем временем уточнил, что проблемы у фирмы «Авто-С» возникли не по ее вине.

«Банк, который кредитовал фирму-застройщика, был перепродан, а киприотский банк-правопреемник оказался некомпетентен в том, что касается строительного бизнеса, – сообщил V1.ru собеседник. – По каким-то своим соображениям он наложил арест на продажу квартир, несмотря на то, что люди в очереди стояли, готовы были их выкупить. В результате застройщику пришлось вкладывать в достройку здания свои деньги, и в конечном итоге его постигло банкротство».

Руководитель инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области Александр Сторожук тем временем подтвердил, что дом по адресу: улица Коммунистическая, 56 находится на завершающей стадии строительства, а сам застройщик обладает достаточно хорошей репутацией, поэтому у областных властей есть основания надеяться, что многоэтажка все же будет сдана.

«Проблема, действительно, связана с банком-инвестором, – сообщил V1.ru господин Сторожук. – Дом практически готов: осталось только подключить его к сетям и довести до чистового варианта места общего пользования. Проблемных недостроев в Волгограде сейчас несколько – тяжелые дома есть, об этом нужно сказать откровенно. Но, по нашим оценкам, это здание пополнить этот список не должно».

Жители двора, в который в 2010 году решили воткнуть многоэтажку, тем временем убеждены, что это строительство было с самого начала незаконным.

«У нас этот дом – как бельмо на глазу, – признался V1.ru житель дома Пражская, 15 Сергей Владимирович Поляков. – На этом месте была хорошая спортивная площадка – ее уничтожили. Строительство вели безобразнейшим образом – грязь, шум и все остальное. Все жильцы нашего двора были против этой стройки, но нас никто не слушал. Кто-то из чиновников, возможно, обогатился на этой афере, а нам теперь с этим жить».

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем