V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Страна и мир Сын вице-президента «ЛУКОЙЛа» пожаловался в суде на сотрудников ДПС

Сын вице-президента «ЛУКОЙЛа» пожаловался в суде на сотрудников ДПС

Гагаринский суд Москвы во вторник приступил к допросу подсудимых по скандальному делу о гонке на Gelandewagen с участием сына вице-президента «ЛУКОЙЛа» Руслана Шамсуарова, передает ТАСС.

Были допрошены двое из трех подсудимых. Отвечая на вопросы, они в очередной раз не признали себя виновными, а кроме того, упрекнули сотрудников полиции в неподобающем поведении и даже агрессивности. «Нас поставили руками на машину, досмотрели. Составили протоколы, нас всех "продули" на алкоголь. Он (полицейский) сказал: перестрелять бы вас всех», – заявил Шамсуаров в суде.

Подсудимые также настаивали, что никто не хотел оскорблять сотрудников ДПС, а нецензурная лексика в автомобиле не относилась к полицейским, а была вызвана «эмоциональной напряженностью в салоне и стрессом». Рассказывая о трансляции гонки в Интернете, Шамсуаров подтвердил, что она велась с его телефона на его странице, однако о целях ее он не задумывался. «Я не задавался вопросом о цели трансляции, изначально она была для узкого круга лиц, которые смотрят мою страницу в соцсети», – сказал он.

Как ожидается, 10 октября суд допросит третьего фигуранта дела, после чего назначит дату судебных прений.

Сын вице-президента нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» Руслан Шамсуаров, а также 22-летний Абдувахоб Маджидов и 25-летний Виктор Усков обвиняются по ч. 1 ст. 318 «Угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей», ст. 319 «Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей» и ч. 2 ст. 35 УК РФ «Преступление, совершенное в составе группы по предварительному сговору».

По данным следствия, утром 22 мая обвиняемые, двигаясь на внедорожнике Mercedes по Ленинскому проспекту в сторону МКАД, грубо нарушали Правила дорожного движения и, зная, что их действия пытаются пресечь сотрудники ДПС, преследовавшие их на служебной машине со специальными опознавательными знаками и сигналами, продолжали совершать опасные маневры, создавая реальную угрозу жизни и здоровью сотрудников полиции. Обвиняемые вели видеозапись происходящего и транслировали ее в Интернете, сопровождая свои действия оскорбительными высказываниями в адрес сотрудников полиции, в связи с чем произошедшее приобрело большой общественный резонанс. Уголовное дело в отношении еще одного соучастника выделено в отдельное производство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем