V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-в.

748мм 64%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Министерство обороны выдало боевой танк Руднянскому району Волгоградской области

Министерство обороны выдало боевой танк Руднянскому району Волгоградской области

Сейчас танк ждет ремонтную бригаду на бронетанковом ремонтном заводе под Краснодаром

Из боевой машины на заводе сделают настоящий памятник

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов подписал приказ о передаче танка Т-64 Руднянскому району Волгоградской области для установки в райцентре в качестве памятника. Сейчас броневая машина ждет демилитаризации в Краснодарском крае.

— Наш район небольшой, но у него большие патриотические традиции. Он родина десяти героев Советского Союза, — рассказал V1.ru глава Руднянского района Михаил Битюцкий. — Многие наши жители участвовали в боевых действиях, защищали интересы и Советского Союза и Российской Федерации в различных военных конфликтах. Юнармейское движение сейчас активно развиваем. Поэтому мы и обратились в Министерство обороны, с просьбой выделить нам танк.

По словам Михаила Битюцкого у военных не просили какую-то конкретную модель танка для будущего памятника. Традиционного Т-34-85 району уже не досталось, и Минобороны выделили Т-64, серийно выпускавшийся с 1963 года. Сейчас он находится в Краснодарском крае, на 163-м бронетанковом ремонтном заводе в станице Кущевской, где будет проходить его демилитаризация.

На сайте госзакупок уже объявлено о запросе котировок на определение подрядчика, способного за 387 тысяч рублей из районного бюджета, привести танк в состояние, исключающее возможность двигаться своим ходом и стрелять из пушки. Также специалистам будет необходимо закрыть отверстия в корпусе и башне, оставшиеся после демонтажа спецоборудования, и провести работы по превращению его в полноценный музейный экспонат.

— Установим мы его в непосредственной близости от главного памятника в Рудне — погибшим в годы Великой Отечественной войны, который у нас называется «Красные знамена», — говорит Михаил Битюцкий. — Думаю, что мы не успеем завершить все работы и открыть новый памятник к 9 мая. Но нам очень этого хотелось.

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1
Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем