V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Город «Диамант на Тракторном» не прошел проверку на «Зимнюю Вишню»

«Диамант на Тракторном» не прошел проверку на «Зимнюю Вишню»

По словам экспертов, пожар мог бы закончиться трагедией

Во время проверки пожарной безопасности из ТРЦ эвакуировали всех

Неработающая сирена и сломанные защелки на дверях эвакуационного выхода — эти и другие нарушения пожарные и сотрудники прокуратуры нашли в торгово-развлекательном центре «Семь Звезд», известном горожанам как «Диамант на Тракторном».

Специальная комиссия проверила соблюдения пожарной безопасности в ТРЦ «Семь звезд»

Делегация проверяющих заходит в большой гипермаркет. Включенная сирена визжит в ушах — первый тест пройден. Ревизоры включают специальный прибор, который ради проверки выпускает несколько клубов дыма в пластмассовый «ковшик».

— Открывай коробку, посмотрим, как рукав работает, — выкрикнул один из управляющих.

Рабочий быстро нашел ключ от нужного бокса, в котором находится противопожарный рукав
Весь процесс подготовки противопожарного шланга занял около 12 минут

Проверяющие разворачивают шланг, вытягивая его со стороны черного выхода. По сигналу рабочие включают воду, но вместо нее из шланга сочится черная жидкость.

— Это же масло. У нас на крыше кто-то разлил, наверное оттуда и стекло в бак. Сейчас водой прочистим, — рассказал рабочий ТРЦ «Семь Звезд».

Вместо воды из шланга полилась черная жидкость

Спустя пару минут сотрудники гипермаркета выдыхают с облегчением: из шланга течет нормальная вода, а, значит, проверка пройдена.

«Сгорел в модных джинсах»

Эксперты заворачивают в ближайший магазин одежды и сразу же находят серьезные нарушения.

— Датчики дыма не работают, — начальник сектора испытательных работ в области пожарной безопасности исследовательской пожарной лаборатории Волгоградской области Анатолий Каратаев.

Пока монотонный женский голос предупреждает посетителей о начале «пожара», в магазине царит тишь да гладь — предупреждения просто не долетают до его посетителей.

— Нужно посмотреть защелки на эвакуационном выходе из магазина. Открывайте дверь, ключи у кого? Осмотрите внимательно, что, на дверях их нет? Понятно, пиши, что этот павильон проверку не прошел.

По итогам проверки комиссия выносит свой приговор: бутик имеет много грубых нарушений.

На эвакуационных выходах отсутствовали специальные защелки

«Тренировка могла закончиться пожаром»

С проверкой не справился и фитнес-центр на четвертом этаже торгово-развлекательного центра. Несмотря на то, что в зале сработала сирена, ни кондиционеры, ни вентиляторы, ни телевизоры не отключились.

— Сирену слышно не во всех помещениях. К слову, у собственника нет никаких документов, — рассказывают проверяющие. — Поэтому мы не знаем, как это все проектировалось. Плюс ко всему тут не работает система оповещения о пожаре.

Во время пожара посетителям солярия придется не сладко
В ТРЦ отсутствует проект пожарной сигнализации

«Выбрался невредимым из горящего здания»

А вот сотрудники кинотеатра, которые только за сегодняшний день эвакуировались из залов два раза, могут быть спокойны, уверены ревизоры. В каждом из четырех кинозалов предусмотрено два аварийных выхода — от экрана и за ним. На стене висят работающие огнетушители.

— У нас есть свой собственный аварийный выход из кинотеатра. Сегодня у нас дважды эвакуировали людей. В первый раз сотрудники вывели 30 человек, во второй — 100. На улице волгоградцы оказались всего через 1,5 минуты, — поделился управляющий кинотеатром Ренат Болдарев.

Двери в залы кинотеатра «Трактор» никогда не закрывают

Сирена срабатывает и в фойе кинотеатра. Сотрудники торгового центра, словно по команде, отключают изображение на экранах кинопроектора и открывают все двери. После этого работники залов без давки и очереди эвакуируют горожан.

— У нас всегда открыты все двери и эвакуационные в том числе. Никаких замков, магнитных или каких-то других у нас нет и не было. Единственное у нас нет системы оповещения в самих залах. Но мы над этим работаем.

В каждом зале присутствуют огнетушители

«Во время пожара здесь могли бы быть жертвы»

— Первые результаты проверки говорят о серьезных нарушениях. В торгово-развлекательном комплексе нет проекта пожарной сигнализации и частично не работают важные системы: дымоудоление и оповещение о чрезвычайной ситуации. Некоторые места захламлены товаром, а магазины стоят на путях эвакуации, — прокомментировал прокурор Тракторозаводского района Алексей Радченко.

Первые результаты проверки говорят о серьезных нарушениях противопожарных норм и правил

Комиссия осмотрела и детские игровые зоны на втором и четвертом этажах комплекса. Прокуратуре и сотрудникам МЧС предстоит оценить все найденные в ТРЦ нарушения.

Представители торгово-развлекательного центра отказались от комментариев.

Сегодня учебную эвакуацию провели и в Ворошиловском торговом центре. Перед срабатыванием сигнализации персонал «торгушки» провел экскурсию по пожарной безопасности, начиная с третьего этажа, где расположена детская комната.

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1
Фото: Алина Ребрина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем