V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

757мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Из «Парк Хауса» в Волгограде экстренно эвакуировали всех посетителей

Из «Парк Хауса» в Волгограде экстренно эвакуировали всех посетителей

Торговый центр проверила прокуратура. Все выявленные нарушения должны быть устранены в течение месяца.

Снаружи в ТРК всё как обычно. Но, внутри - проверка прокуратуры и МЧС.

В Дзержинском районе Волгограда в эти минуты эвакуируют всех посетителей и сотрудников торгового центра «Парк Хаус». В ТЦ сработала система экстренного оповещения, в итоге на улице, под дождем, оказались десятки людей.

В «Парк Хаусе» сегодня, 3 апреля, проходит организованная прокуратурой Волгоградской области проверка. Совместно с сотрудниками испытательно-пожарной лаборатории прокуроры нагрянули в торговый центр в 10:00. Сначала специалисты прошлись по всем помещениям «Парк Хауса» осмотрели их на предмет соблюдения мер пожарной безопасности.

В детскую зону прокуратура и МЧС пришли не поиграть

Самый первый в городе ТРЦ претерпел серьёзные изменения. Все больше внимания стало уделяться детскому досугу. Сегодня в здании кроме нового кинотеатра размещён батутный парк, строится новый беби-клуб. В обеих зонах сотрудники прокуратуры нашли недочёты. Выход из батутной площадки не соответствует стандартам. При экстренном случае ширины прохода во время эвакуации будет не достаточно. Кроме того, никаких посторонних предметов перед выходом быть не должно, а при проверке перед проходом сояла стремянка. На стройке детской комнаты были найдены быстро воспламеняемые леса. Баннеры и доски следует заменить на пожаробезопасные перегородки.

В будущем комплексе для детей будет три эвакуационных выхода.

В 11:00 в «Парк Хаусе» сработала система экстренного оповещения. На третьем этаже сразу включилась принудительная вентиляция, остановились все лифты, открылись запасные выходы.

Как выбрать лучшие места возле эвакуационного выхода?

Эвакуация прошла в торговом центре Дзержинского района без проволочек. Людей, вышедших на улицу, сотрудники охраны попросили удалиться подальше от входа. Тем не менее, по словам специалистов, угрозе возгорания больше всего подвержен новый кинотеатр, рассчитанный на 600 человек. Помещение не оборудовано системой водяного пожаротушения.

Кресла все одинаковы. Как требования пожарной безопасности ко всем ТРК.

По словам продавцов, проверки в «Парк Хаусе» проводятся регулярно.

Потенциальный нарушитель всегда ищет подход к проверяющим

— Буквально накануне трагедии в Кемерово у нас проверяли датчики, которые реагируют на задымление. Нам не разрешают использовать электрические чайники, микроволновки. Чтобы на сети не было сверхнагрузки, нам запрещают использовать электроприборы. За свою безопасность мы абсолютно спокойны. Я даже сюда устроила свою дочь на работу, потому как знаю наверняка — в «Парк Хаусе» работать и находиться безопасно, — рассказала одна из продавцов торгового центра.

Неужели в таком большом помещении нет ни одного нарушения?
Расстояние имеет значение. Но, только точно измеренное.

По данным прокуратруры, звонок в пожарную службу поступил не сразу после срабатывания сиглага об эвакуации, а через 14 минут. Пожарные в сроки прибытия уложились.

Фото: Петр Лукашин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем