V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В центре Волгограда на Нулевой Продольной порвался почти новый водовод

В центре Волгограда на Нулевой Продольной порвался почти новый водовод

Тонкие струйки холодной воды остались в домах Ворошиловского района и Тулака

Почти новый водовод уже оставлял без воды районы Волгограда

Крупный порыв на магистральном водоводе, проложенном под Нулевой Продольной в Центральном районе Волгограда, произошел сегодня у памятника бронекатеру БК-13. В результате порыва без воды остались многочисленные дома в Ворошиловском районе и в микрорайоне Тулака. Еще в десятках жилых домов холодная вода течет лишь тонкими струйками.

— Порыв произошел в зеленой зоне на Нулевой Продольной у памятника морякам Волжской военной флотилии, — сообщают в диспетчерской службе «Концессии водоснабжения», — в результате резко упало давление воды в магистрали, что немедленно сказалось на водоснабжении Ворошиловского района.

На указанном участке Нулевой Продольной действительно проходит магистральный водовод, о замене которого активно рассказывалось «Концессией водоснабжения» в начале 2016 года. Тогда полтора километра стальных труб магистрального водовода диаметром 1000 миллиметров сменили на пластиковые диаметром 800 миллиметров. И практически сразу после замены на новом водоводе произошла авария, оставившая без воды три района Волгограда. На устранение порыва тогда ушло пять дней, а в качестве версий аварии рассматривался брак, допущенный пролетариатом Германии при производстве соединительной муфты, и подвижка грунта.

Что стало причиной порыва магистрали в этом году, пока неизвестно. Руководство концессии предпочло умолчать подробности инцидента и ограничиться обещанием, что вода вот-вот вернется в краны горожан.

— По поводу упавшего давления воды и проблем с водоснабжением в Ворошиловском и на Тулака. Повреждение на водоводе обнаружено и уже устраняется, — написала в соцсетях заместитель директора по корпоративным коммуникациям «Концессии водоснабжения» Ольга Жинжикова. — В течение двух–трех часов вода вернётся в полном объеме всем. Водоснабжение восстановится через два часа, ещё час погрешности на удаленные зоны.

Это уже не первый порыв магистрального водовода, произошедший весной в Центральном районе Волгограда. Только две недели назад 800-миллиметровая труба рванула средь бела дня под проспектом Ленина у Мамаева кургана. Чтобы добраться до места порыва, водопроводчикам пришлось спешно вскрывать асфальт, образовав многокилометровую автомобильную пробку.

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1
Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем