V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

8 м/c,

ю-в.

757мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Олимпийский чемпион Максим Опалев экспромтом продиктует «Тотальный диктант»

Олимпийский чемпион Максим Опалев экспромтом продиктует «Тотальный диктант»

Прочитав текст, спортсмен может и сам проверить свои знания

Максим Опалев впервые примерит на себя роль диктора

Волгоградцы напишут всероссийский «Тотальный диктант» под диктовку олимпийского чемпиона по гребле на каноэ Максима Опалева. Прочитав текст сотням горожан, известный спортсмен планирует и сам проверить знания великого и могучего.

— В этом году мне предложили прочитать текст, который подготовила писательница Гузель Яхина, — рассказывает Максим Опалев. — Скорее всего, буду диктовать экспромтом. Не хочу раскрывать всех секретов и говорить о том, какие интонации и смысловые ударения я подбираю.

Максим Опалев, в последний раз писавший диктант еще в школе, признается, что и сам не прочь сдать тест на знание русского языка.

— После, может, потренируюсь и сам. Вот вы мне прочитаете текст, а я напишу, — строит планы олимпийский чемпион из Волгограда. — До этого я разъезжал по учебно-тренировочным сборам, соревнованиям и никогда не писал «Тотальный диктант».

Всероссийская проверка пройдет 14 апреля в 14:00. Волгоградцы смогут написать диктант в библиотеке имени Горького, Волгоградском государственном университете и в институте управления — филиале РАНХиГС.

— Автором текста для «Тотального диктанта» стала автор романа «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхина, — уточняют организаторы проверки знаний. — В зависимости от своего часового пояса россияне напишут один из трех текстов: кому-то достанется «Утро», кто-то постарается осилить «День» или «Вечер».

Всем, кто хочет написать диктант, нужно зарегистрироваться на сайте.

В прошлом году «Тотальный диктант» прочитала еще одна известная спортсменка из Волгограда. Елена Слесаренко, собравшая аудиторию в филиале РАНХиГСа, призналась, что впервые выступала в роли диктора и потому очень волновалась.

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1
Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем