V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

сев.

757мм 58%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Центральную набережную Волгограда затягивают строительными лесами

Центральную набережную Волгограда затягивают строительными лесами

В конце апреля с нее смоют всю штукатурку

На реконструкцию набережной потратят полмиллиарда рублей

Ротонду на Центральной набережной Волгограда одевают в строительные леса. В конце месяца рабочие начнут спасать ее от глубоких трещин.

— Первыми в очередь на реконструкцию встали ротонда и колоннады центральной лестницы, — уточнили в пресс-службе администрации Волгограда. — Не видя ремонта больше 60 лет, они покрылись «морщинами» и едва не потеряли свою уникальную декоративную штукатурку. Перед началом реставрации бригады, которые имеют лицензию на работу с объектами культурного наследия, очистят их от старой краски и штукатурки. По условию контракта они будут применять только современные материалы.

Полмиллиарда рублей из областного бюджета потратят и на ремонт центральных лестниц — в центре города восстановят облицовочный гранит, сделают промежуточные площадки и вернут зелени вытоптанным клумбам. Горожане могут рассчитывать на новые пешеходные дорожки, которые замостят тротуарной плиткой, скейт-площадку, оборудованную сцену и амфитеатр.

Еще в 2013 году ООО «НПО Волгоградохранкультура» выдала заключение о техническом состоянии строительных конструкций. Еще тогда эксперты были уверены, что процент износа главной визитной карточки города составил 20%. Трещины до пяти сантиметров, разрушенная кирпичная кладка, сдвинутые гранитные ступени и сколы на облицовке — вот лишь неполный список тревожных симптомов на центральной набережной. Серьезнее всего обветшали колоннады — утрачена часть мраморных плит, потрескались колонны и парапетные стенки.

В марте V1.ru писал о том, что восстановить колоннады центральной лестницы рабочие смогут лишь к ноябрю этого года. Главный символ Центральной набережной уже давно ждал капитального ремонта: лепнина, колонны и основание покрылись крупными трещинами, а местами отделка уже и вовсе обвалилась.

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1
Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем