V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Волгограде стартовал финальный этап Школьной футбольной Лиги

В Волгограде стартовал финальный этап Школьной футбольной Лиги

Победители детского турнира увидят матч сборной России или Лиги Чемпионов в Москве

Крупнейшие спортивные соревнования областной столицы среди школьников открылись на футбольных полях СДЮСШОР № 11 в Тракторозаводском районе Волгограда. Неизменным организатором проведения Школьной футбольной Лиги уже седьмой год подряд выступает торговая компания «Радеж» при поддержке администрации города.

Как рассказал V1.ru координатор проекта Андрей Сербин, турнир пользуется всё большей популярностью у молодёжи.

— В лиге участвуют учащиеся общеобразовательных школ 10-11 лет. В этом возрасте многие дети ещё не определились с выбором конкретного вида спорта для своего развития. Более старшие подростки, как правило, уже занимаются в специализированных спортивных учреждениях. А у этих мальчишек и девчонок есть прекрасная возможность проявить себя, — говорит Андрей Сербин. — Они учатся в обычных школах, играют в футбол только во дворе или на уроках физкультуры. У юных футболистов есть стимул и возможность попасть в поле обозрения тренеров спортшкол, чтобы сделать шаг вперёд навстречу большому футболу.

1 из 8

На городской этап соревнований командам пришлось пройти жёсткий отбор.

— Зимой проходили районные спартакиады. Их победители попали в Лигу. Всего на турнире представлено 16 команд, по две с каждого района. В общей сложности бороться за главный приз будут более двухсот молодых футболистов, — рассказал координатор Школьной футбольной Лиги.

По регламенту турнира, команды разделены на две группы по восемь в каждой. В течение ближайшей недели в группах будет сыграно семь туров. Победители групп встретятся в финале, а занявшие вторые места команды поборются за «бронзу».

По словам представителя торговой компании «Радеж» Марии Доброскокиной, Школьная футбольная Лига помогает юным волгоградцам расти и развиваться не только в спорте.

— У турнира уже большая история. Лига создавалась, чтобы обычные мальчишки могли играть на хороших полях, видели, что их ценят, разделяют с ними победы и горести поражений, поддерживают, мотивируют. Мы, как волгоградская торговая компания, заинтересованы не только в том, чтобы работать в этом регионе, но и в том, чтобы здесь было комфортно жить. Хочется, чтобы росло здоровое и спортивное молодое поколение. Чтобы они добивались спортивных и личных побед, — рассказала представитель компании «Радеж». — Когда всё ещё только начиналось, никто не знал, будет чемпионат мира по футболу в России или нет. Но факт того, что ЧМ-2018 пройдёт в том числе в Волгограде, не случаен — в регионе впечатляющая спортивная традиция. Мы рассчитываем, что то внимание, каким футбол окружен сейчас, позволит продолжить нашу собственную миссию по популяризации спорта еще более успешно. Кроме того, такие турниры, как Школьная футбольная Лига помогают ощутить свою сопричастность к историческим спортивным событиям. Это важно, ведь каждому хочется стать частью большой истории.

Ученик 93 школы Советского района Волгограда Вадим Суслопаров во второй раз вместе с товарищами борется за победу в Школьной футбольной Лиге.

— Здесь более сильные команды, чем в других соревнованиях. Очень большая конкуренция. В прошлом году мы заняли третье место в группе. В этом рассчитываем на первое. Очень хочется выиграть главный приз. Нам по секрету рассказали, что возможно, призёры смогут выйти с игроками сборных команд перед матчами ЧМ-2018 в Волгограде. Но это пока не точно.

«Опытный» защитник хочет стать профессиональным футболистом, чтобы защищать цвета «Ротора», а затем «Манчестер Юнайтед». Юный эксперт даже советует тренеру сборной России по футболу Станиславу Черчесову, как справиться с нападением противника на ЧМ-2018.

— В центр защиты нужно поставить меня. Всё равно играть некому, и хуже не будет, — с серьёзностью умозаключает будущая звезда «МЮ».

1 из 7

Традиционно, главный приз турнира — это поездка в Москву на матч большого футбола. В прошлые годы это были игры Лиги Чемпионов и матчи сборной России. Организаторы турнира обещают сюрпризы в этом году, но до финала их не раскрывают.

По словам тренеров юных футболистов, призы далеко не главное для детей.

— Мы попали в финальный этап соревнований в первый раз. Был сложный отбор среди школ района, но мы победили, — говорит учитель физической культуры МОУ СОШ № 26 Артур Оникович. — Теперь будем бороться за победу в Лиге. Турнир интересен в первую очередь тем, что заняв 1-место в районе, ребята мотивированы идти дальше, достигать новых побед. Им хочется ещё больше заниматься спортом, чтобы покорять новые вершины. Футбол для них главная награда — чем больше соревнований, тем больше радости. А главный приз очень необычен. Многие даже мечтать не могут о поездке на футбол в Москву. А здесь всё в твоих руках, точнее ногах.

Финалы Школьной футбольной Лиги начнутся 27 апреля в 11:00 часов. По их завершению пройдет торжественное закрытие турнира и награждение призеров.

Школьная футбольная лига — это благотворительный проект, инициированный генеральным директором торговой сети «Радеж» Юрием Сударевым. Турнир проводится с 2012 года при поддержке администрации города-героя Волгограда. Также в разное время турниру активно помогали ФК «Ротор» и ПФК «ЦСКА» в лице бывшего главного тренера клуба Леонида Слуцкого.

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем