V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Сломавшийся фонтан «Детский хоровод» в центре Волгограда починят к ЧМ-2018

Сломавшийся фонтан «Детский хоровод» в центре Волгограда починят к ЧМ-2018

Эксперты нашли у знаменитого фонтана у вокзала многочисленные поломки и разрушения

Когда-то фонтан работал и радовал гостей города, но потом вышел из строя

Восстановленный и подаренный Волгограду байкером Александром «Хирургом» Залдостановым фонтан «Детский хоровод» на Привокзальной площади вышел из строя и нуждается в экстренном ремонте. Сейчас идет поиск подрядчика, который восстановит его к ЧМ-2018 за 954 тысячи рублей.

Обследование покрывшегося пятнами и ржавчиной фонтана у вокзала «Волгоград-1» проводили специалисты компании ООО «СК Альфа», которые пришли к неутешительному выводу — «Детский хоровод» нуждается в срочном ремонте.

Запустить фонтан весной не удалось. Насосы вышли из строя.

— Площадь перед фонтаном имеет уклон в сторону улицы Коммунистической, поэтому вода попадает в технические помещения фонтана через поврежденные люки и плохо загерметизированные горловины спусков, — говорится в рабочей документации. — В результате в техническом помещении скапливается вода, которая попадает в щит управления. Из-за этого на щите уже произошло короткое замыкание — сгорели автоматы и УЗО, оплавились контакты проводов, четверть приборов сломаны, а еще треть приборов оплавились настолько, что несут угрозу короткого замыкания и поражения током.

Вода попала в техническое помещение и замкнула проводку

Сломан оказался один из двух основных насосов, приводящих фонтан в действие — у него заклинило вал, и ремонту он не подлежит. У насоса с фильтрами поломана крыльчатка, и его еще можно спасти. Вода, попавшая в техническое помещение без вентиляции и антикоррозийного покрытия, разрушила даже входную лестницу. Она проржавела настолько, что наступать на нее опасно.

Лягушки не бьются током, но и воду уже не пускают

Внешний вид фонтана, на который не раз жаловались волгоградцы и гости города, также далек от идеала. После зимы отвалилось почти восемь квадратных метров гранитной облицовки чаши и постамента, а уцелевшие плиты покрылись ржавчиной и известковым налетом.

Чаша фонтана покрылась известковым налетом

— На фонтане не работает часть светильников, — добавили эксперты. — От чаши откололись несколько гранитных плит. Оценив состояние водного сооружения, специалисты оказались единодушны — фонтан «Детский хоровод» требует срочного ремонта. Часть светильников исчезли, а оставшиеся на месте вышли из строя и не работают.

Восстанавливать фонтан придется почти за миллион рублей

Восстановить практически новое сооружение рабочим придется до 4 июня. МБУ «Волгоградзеленхоз» сейчас начал поиск подрядчика, который отремонтирует фонтан до начала матчей чемпионата мира максимум за 954 тысячи рублей.

Александр Залдостанов не в восторге от подобного обращения с его подарком

Фонтан «Детский хоровод», подаренный городу байкером Александром Залдастановым и едва не получивший статус бесхозного, требовал ремонта еще в прошлом году.

Сами фигуры также продолжают ржаветь

Пока байкерский презент перекидывали, словно мяч в пинг-понге, необходимых работ по его обслуживанию не проводилось. Результат не заставил себя ждать: гипсовые фигуры обветшали, а от постамента начали отваливаться плитки. Тогда коммунальщики обещали восстановить облицовку лишь после Дня Победы.

Фигуры уже несколько раз пытались привести в порядок

«Детский хоровод» установлен на Привокзальной площади Волгограда в 2013 году. Автором реплики фонтана стал ученик скульптора оригинальной композиции Ромуальда Иодко Александр Бурганов. В торжественной церемонии открытия фонтана принял участие президент России Владимир Путин.

В этот раз фонтан должны отремонтировать в матчам ЧМ-2018

Подробнее о судьбе легендарных «Танцующих детей» читайте в нашей специальной рубрике «Знакомьтесь, Волгоград».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем