V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Весна Город Напротив Волгограда большая вода подобралась к домам хутора Бобры

Напротив Волгограда большая вода подобралась к домам хутора Бобры

Волга затопила грунтовые дороги к хутору и подступила вплотную к домам

Через пять дней воды будет ещё больше

В период половодья хутор Бобры постепенно становится пленником стихии. Волгоградцы надеются, что вода будет милостива к их частным подворьям.

Хутор заполнился не только водой, но и мусором

Сегодня на Волжской ГЭС продолжается активная фаза половодья. Каждую секунду через гидросооружения проходит около 27 000 кубометров воды. Это максимум, который установили Росводресурсы для специального весеннего попуска в этом году. С такими расходами станция уже отработала пять дней и по графику будет работать еще столько же. Вода уже успела наполнить леса и подобраться к дорогам хутора, но ситуацию с паводком местные жители критичной пока не считают.

— Сейчас мы проблем с затоплением не испытываем, — рассказывает местная жительница Светлана. — Вода пришла — значит лес расти будет. Хуже, когда воды нет. Всё пересыхает, и вокруг ничего не растёт.

Вместе с прибавлением воды стало больше мусора. Пластиковые и стеклянные бутылки, полиэтиленовые пакеты и другие отходы скопились у берега Волги настоящими мусорными островами.

По некоторым дорогам уже не проехать

За свою недвижимость не переживают и жители Краснослободска. Вода находится на безопасном уровне от коттеджей.

— Нас не затапливало ни в прошлом году, ни в позапрошлом, — рассказывает жительница Краснослободска Наталья. — Мы сдаём в аренду коттеджи у Волги, но уровень воды на достаточно большом расстоянии от домов. Плюс ко всему у нас есть ров на случай сильного паводка.

Левому берегу Волги предстоит держать оборону от воды еще пять суток. За это время река подступит к другим проездным дорогам хутора.

Угроза затопления хутора была ровно пять лет назад. В 2013 году в некоторых местах населенного пункта уровень воды был всего на несколько сантиметров ниже уровня дамбы.

Вода приближается к колее
Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1
Фото: Пётр Лукашин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем