V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Фильм о волгоградском художнике получил в Каннах приглашения еще на два фестиваля

Фильм о волгоградском художнике получил в Каннах приглашения еще на два фестиваля

Анимационный проект о картинах Петра Зверховского презентовали на 71-м Каннском кинофестивале

Картины Петра Зверховского увидели участники и гости Каннского фестиваля со всего мира

Фильм о картинах волгоградского художника Петра Зверховского Escape from Troy презентовали на Каннском кинофестивале.

Автор документально-анимационной картины продолжительностью 50 минут — волгоградский шоумен, режиссер и художник Петр Дзогаба. Инициатором создания фильма стал благотворительный фонд «Семь ветров». Работали над фильмом профессионалы из разных стран мира, известные работой над «Последним героем» и другими масштабными проектами.

Как рассказал V1.ru Петр Дзогаба, фильм произвел впечатление на зрителей и экспертов.

— Плачут над фильмом, — отметил Петр Дзогаба, — не верят, что снято не в декорациях. Пригласили еще на два фестиваля: в Англии и во Франции. Во Франции — на Annecy, международный фестиваль анимационных фильмов.

Тема Трои возникла не случайно: Петр Зверховский не только талантливый художник, но еще и энциклопедически образованный человек, хорошо разбирающийся в культуре и истории. История древней Эллады всегда интересовала его особенно сильно.

Древнюю Грецию художник искренне любит и чувствует

Тема Троянской войны получила отражение в работах мастера — в виде величественных пейзажей и портретов воинственных юношей и прекрасных девушек. В фильме помимо самого Петра Зверховского участвуют «ожившие» персонажи его картин — они обсуждают художника, спорят, выясняют отношения.

Когда Escape from Troy смогут увидеть все желающие, еще неизвестно.

— Судя по всему, есть потенциал в продаже прав на показы и даже проката в кинотеатрах, — уточнил Дзогаба. — Поэтому в общий доступ выкладывать фильм пока рано, возможно, сначала организуем какой-то закрытый показ.

Сам Петр Зверховский внимания к себе не любит и на фестиваль в Канны не поехал

Петр Ефимович Зверховский (1942 г.) — живописец-станковист, монументалист. Член Союза художников России с 1981 года, кавалер ордена «Царицынская муза», Человек года-2012. Участник более 50 выставок в Росиии и за рубежом. Работы Петра Зверховского находятся в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И. И. Машкова, в частных собраниях в России, Германии, Голландии, США, Италии, Англии и других странах.

Фото: Петр Дзогаба
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем