V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

ю-з.

750мм 56%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Развлечения Феи и юная летчица: две тысячи велосипедистов вышли на волгоградский парад

Феи и юная летчица: две тысячи велосипедистов вышли на волгоградский парад

Впервые горожане стартовали из двух разных точек

На велопарад приехали две тысячи волгоградцев

На волгоградском велопараде Тинькофф, впервые стартовавшем из двух разных точек, встретились две тысячи волгоградцев. Проехать по свободным от машин улицам и проголосовать за развитие велоинфраструктуры горожане приехали с маленькими детьми и любимыми питомцами.

Бесконечная вереница велосипедистов выезжает с площади перед «Царицынской оперой» и от ДК Петрова. Встречая остановившихся автомобилистов, волгоградцы включают музыку или запевают сами — хорошего настроения не портит ни палящее солнце, ни пристающие комары.

— В прошлом году мы поехали отдыхать в Геленджик, и наш сын подсадил нас на двухколесный транспорт — объездили курортный город вдоль и поперек, — улыбаются Оксана и Дмитрий Бируля. — Если бы в нашем городе были бы такие удобные велодорожки, не слезали бы со своих велосипедов. И все же если вечером стоит выбор: машина или двухколесный, даже не задумываемся. Конечно, велосипед!

Сотни волгоградцев, которые уже давно ждут удобных велодорожек, едут по безлюдному центру города целыми семьями — в креслах всем прохожим машут дети с шарами, а в корзинках бодро лают миниатюрные собаки.

— Я — автомобилист, байкер и велосипедист, — рассказывает волгоградец Юрий Круглов. — Но все же двухколесного друга люблю больше всего. В машине наблюдаешь за пейзажем, как из окна собственного дома. Нет той свежести воздуха, теплых порывов ветра. Если торопишься, то всю эту красоту пропустишь и на байке — перед глазами одна дорога. На велосипеде я спускаюсь в овраг и чувствую прохладцу, слышу назойливо квакающих лягушек, смотрю на коллег и вижу их приятную усталость. Такие поездки приходятся по душе и моей собаке — не все же ей устраивать догонялки с хозяином.

Любители ретро, не пропускающие ни одного парада, тем временем вывели в свет свой новый велосипед. Пересмотрев любимый фильм «В бой идут одни старики», волгоградец Сергей Типайлов решил стилизовать уникальный двухколесный под советский самолет.

— Где нашел такую диковинку — тайна, — смеется Сергей Типайлов. — Это не просто велосипед, а настоящий самолет Ла-5. Мы готовили его ко Дню Победы, но решили показать и на сегодняшнем велопараде. Пока готовили, не раз звали дочку на примерку. Главное, чтобы ей было комфортно. Ребенок в восторге — от такого подарка не можем оторвать ее часами. А представьте, сколько радости, когда на любимом самолете разрешают «полетать» по квартире.

На весеннем велопараде собрались не только опытные велосипедисты, но и сотни новичков, уверены его организаторы.

— Больше тысячи велосипедистов стартовали от площади перед «Царицынской оперой», — уточнил организатор Михаил Соломонов. — На старте нам даже не хватило номеров. Еще несколько сотен горожан выехали на площадь Павших Борцов от ДК Петрова. Почему мы собрали так много горожан? Когда для людей делают какие-то условия — перекрывают дороги, зовут на концерт — они с удовольствием собираются на такие встречи. Кстати, еще до обеда в пунктах проката не осталось ни одного двухколесного. А это значит, что на парад приехали не только велосипедисты со стажем, но и те, кто только начинает увлекаться этим видом транспорта.

Фото: Виктор Ястребов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем