V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Авто Город «Убит, покрашен, торга нет»: где найти достойный автомобиль с пробегом

«Убит, покрашен, торга нет»: где найти достойный автомобиль с пробегом

Плюсы и минусы различных способов купить б/у автомобиль

Покупая авто с пробегом, нужно хорошо разбираться в машине

Автомобиль с пробегом — для одних лакомый кусочек, так как можно приобрести машину в хорошей комплектации за цену значительно ниже новой. Для других — это кот в мешке, потому что до конца не знаешь, что скрывает в себе автомобиль, поэтому и начинаются всевозможные проверки: юридическая чистота, технический износ, участие в ДТП и прочее.

Вот топ-10 самых частых проблем, с которыми может столкнуться каждый покупатель:

  1. Мошенничество продавца: на автомобиль наложен арест, в залоге или числится в угоне.

  2. Автомобиль участвовал в серьезном ДТП.

  3. «Убитый» автомобиль, косметически подготовленный к продаже.

  4. У автомобиля копия ПТС, а значит, количество хозяев трудно установить.

  5. Автомобиль продает перекупщик (цена завышена, состояние автомобиля неизвестно).

  6. Ограничение в финансовых инструментах (кредит, рассрочка и тому подобное невозможно при оформлении «с рук»).

  7. Налоги и страховка за мощный мотор.

  8. Лошадка «отпахала» в такси.

  9. Сложность оценки технического состояния авто.

  10. Отсутствие гарантии.

Ко всему этому добавляется множество мест, где стоит поискать подержанное авто. Если раньше все шли на авторынок, то сейчас есть еще варианты:

  • объявления в интернете;

  • авторынок;

  • знакомые/родственники;

  • автосалоны;

  • официальные дилеры.

Каждый из вышеперечисленных вариантов отличает друг от друга:

  • цена машины;

  • условия осмотра автомобиля;

  • уровень риска получить авто со скрытыми дефектами или будущими проблемами.

Покупка подержанного автомобиля по объявлению

Это один из классических вариантов поиска машины. С развитием интернета он стал только популярнее, так как если раньше искали объявления в газетах, то теперь есть специализированные площадки, где выбор разных марок огромен.

К преимуществам относится:

  1. Удобство выбора. Искать машину можно, не вставая с кресла, достаточно компьютера, подключенного к Интернету.

  2. Множество критериев. При этом способе можно сравнивать различные автомобили по таким критериям как цена, год выпуска, величина пробега, тип коробки передач и т.д. Все это позволяет найти себе оптимальную комбинацию по цене-качеству.

  3. География. Мы можем посмотреть, какие машины предлагают не только в своем городе, но и в соседних областях или в Москве.

  4. Актуальность. Продавцы публикуют новые объявления, и у нас в таком случае самые свежие данные о том, какие подержанные машины сейчас есть на рынке и по какой цене.

  5. Торг. Покупая машину с рук можно торговаться и снизить цену за авто.

Недостатки этого способа следуют из его достоинств.

  1. Время. Просмотр всех объявлений требует большого количества времени. Чтобы иметь на руках свежую информацию, надо мониторить сайты, отслеживать появление новых предложений. А выбрав машину, нужно время, чтобы осмотреть ее.

  2. Технические знания. Выбрав интересную машину, надо правильно оценить ее техническое состояние.

  3. Юридическая чистота сделки. Покупая машину с рук, никто не гарантирует, что она не находится в угоне, или на нее не наложен арест банком.

  4. Психологическая устойчивость. При общении с продавцом нельзя поддаваться на его уговоры или рассказы о машине, нужно уметь критически относиться к его словам.

  5. Работа с документами. Необходимо самостоятельно проверить документы на автомобиль, наличие штрафов по базе ГИБДД, фиксацию участия в ДТП. На все это уходит много сил, особенно у неподготовленного покупателя.

Получается, что данный способ подходит тем покупателям, у которых есть свободное время, они хорошо технически подкованы, а значит, смогут самостоятельно проверить автомобиль. Помимо этого, им нужно быть хорошими психологами, чтобы не поддаваться на слова продавца, а, наоборот, самим выторговать себе скидку.

Покупка б/у автомобиля на рынке — это лотерея

Покупка б/у машины на рынке

Популярность данного способа обзавестись подержанным автомобилем сходит на нет.

Преимущества этого варианта включают:

  1. Удобство выбора. Не надо ездить по всему городу в поисках автомобиля: он уже стоит и ждет, чтобы вы его осмотрели.

  2. Актуальность. Если по объявлениям можно услышать, что машина уже продана или уже за нее внесли задаток, то на рынке такого нет. Все те машины, что вы видите, можно купить.

  3. Скидка. Покупая машину с рук можно торговаться и снизить цену за авто.

Недостатки, с которыми сталкивается покупатель, выбирая этот вариант:

  1. Время. Так же как и для варианта с объявлениями, здесь требуется время, чтобы приехать и детально осмотреть автомобили. При этом никто не гарантирует, что на рынке вы сразу найдете интересный вариант, а не придется приезжать еще раз.

  2. Технические знания. Без них существует большой риск, что вас обманут.

  3. Юридическая чистота сделки. На рынке, так же, как и по объявлениям, гарантией служат только слова продавца и те документы, которые можно посмотреть здесь и сейчас. Покупая машину «с рук», никто не гарантирует, что она не находится в угоне, или на нее не наложен арест банком.

  4. Психологическая устойчивость. На рынке, в отличие от объявлений, работают продавцы, которые умеют убеждать, нужно быть к этому готовым.

  5. Перекупщики. Практически все машины на рынке — это автомобили, которые продают профессиональные перекупщики. Это означает, что машина, скорее всего, прошла косметический ремонт, который повысил ее привлекательность, а, следовательно, и цену, но скрыл немало недостатков.

  6. Повышенный риск купить проблемные машины. Среди автомобилей на авторынке много аварийных авто. Можно наткнуться на «конструкторы», которые собраны из деталей различных машин, включая сварку кузова. Предлагаются «утопленники» — это машины, которые побывали в воде, их высушили, немного отремонтировали и предлагают по заниженным ценам. Все подобные экземпляры содержат скрытые дефекты, которые приведут в будущем к значительным затратам на их исправление.

Авторынок — это хорошее место для профессионалов, которые дорожат своим временем, умеют торговаться и знают, на что стоит смотреть в машине, чтобы определить ее состояние. В таком случае можно купить действительно хороший экземпляр. Все остальные делятся на тех, кому повезло купить хороший подержанный автомобиль, и тех, кому не повезло. Это дело случая и от непрофессионалов никак не зависит.

Покупка машины с пробегом у знакомых или родственников

Подобное случается не часто, но обладает целым рядом плюсов:

  • информация о машине. В случае покупки б/у автомобиля у знакомых, покупатель знает о нем гораздо больше, чем в предыдущих случаях;

  • предсказуемость расходов. Наблюдая «за жизнью» автомобиля даже со стороны, можно понять, что в ней надо поменять, какой реальный расход топлива и т.д.;

  • юридическая чистота сделки. Вам передают полный пакет документов на авто, при этом вы всегда можете найти продавца и задать ему все интересующие вопросы, если возникнут проблемы;

  • цена и форма оплаты. Машину можно купить либо в рассрочку, либо по цене ниже рынка.

Недостатков в этом случае немного, но они есть:

  • редкость. Ситуация, когда знакомые или родственники продают свой автомобиль, и он вам нравится, случается нечасто;

  • отсутствие выбора. В этом варианте необходимо либо покупать машину, либо нет;

  • отношения. Многие не любят покупать у родственников или хороших знакомых, так как в случае возникновения проблем с автомобилем боятся испортить отношения.

Брать подержанное авто у знакомых/родственников — практически идеальный вариант, который встречается крайне редко. Если он представился, то советуем его не упустить.

Подержанный автомобиль можно взять в кредит в автосалоне

Покупка подержанной машины в автосалоне

Развитие авторынка в России привело к появлению большого количества фирм, которые предлагают подержанные авто в своих салонах.

Преимущества:

  • удобство выбора. Перед покупателем стоит чистая машина, которая готова к осмотру. При этом все происходит в комфортных условиях: в помещении или на стоянке рядом;

  • актуальность. Ситуация такая же, как и в случае покупки на авторынке, все машины можно приобрести;

  • скидка. При общении с менеджером можно получить скидку;

  • форма оплаты. Автосалоны принимают как наличные, так и можно оплатить по безналу или заключить договор автокредитования;

  • полный перечень документов. Покупатель может посмотреть документы (техпаспорт, сервисная книжка и т.д.) по имеющимся в салоне автомобилям.

Недостатки:

  • цена. Автосалон выступает в качестве посредника, поэтому он, как и «перекупщики» на рынке, продает машины по завышенной цене;

  • юридическая чистота сделки. Покупатели ошибаются, думая, что автосалоны гарантируют юридическую чистоту продаваемой машины. Для этого нужно иметь штат юристов, которые будут проверять информацию по всем имеющимся автомобилям, а это дополнительные расходы, на которые не каждый салон готов;

  • техническое состояние машины. Автосалон получает прибыль с разницы между ценой покупки и продажи авто, поэтому он заинтересован, чтобы подержанное авто быстрее нашло своего нового хозяина. Если автомобиль отмыть, краску отполировать, провести химчистку салона и небольшой косметический ремонт, то это существенно поднимет маржу с продажи;

  • мошенничество. Участились случаи, когда небольшие автосалоны привлекают клиентов низкой ценой на свои автомобили, хорошими скидками, а по факту ничего этого нет. Договор купли-продажи может содержать пункты, которые увеличивают стоимость машины, берется круглая сумма за оформление и прочие уловки. Чаще всего так «разводят» в Москве.

Автосалон — это хороший выбор для тех, кому нужны комфортные условия осмотра автомобиля, автокредит или оплата по безналичному счету.

Покупка подержанного авто у официального дилера обладает большим количеством преимуществ

Покупка б/у автомобиля у официального дилера

Официальные дилеры, кроме реализации новых автомобилей, также продают и подержанные, причем разных марок. К ним автомобили попадают по программе трейд-ин, когда покупатель оставляет свой старый автомобиль в зачет стоимости нового.

Подобный подход приводит к внушительному списку преимуществ:

  1. Гарантия. Многие бренды автомобилей дают гарантию на автомобили с пробегом, приобретенные в рамках программ гарантии. Например, у SKODA и Volkswagen это «Das WeltAuto». В рамках данной программы официальный дилер бесплатно отремонтирует либо заменит неисправную запчасть Вашего автомобиля с пробегом. Программа действует в течение 12 месяцев (даже в случае смены собственника). У бренда Renault есть автомобили, сертифицированные по программе Renault Selection, которые прошли комплексную техническую диагностику по 75 пунктам и полностью готовы к эксплуатации. По этой программе предоставляется дополнительная гарантия. Все основные узлы и агрегаты будут застрахованы и в случае механической поломки отремонтированы или заменены на новые бесплатно. Кроме того, каждый покупатель сертифицированного автомобиля с пробегом Renault Selection имеет возможность воспользоваться услугой технической помощи на дорогах.

  2. Удобство выбора. Покупатель в комфортных условиях может осмотреть автомобиль.

  3. Актуальность. Все имеющиеся в наличии у дилера подержанные автомобили можно купить.

  4. Богатство выбора. Официальные дилеры активно развивают покупку новых авто по программе trade-in, что приводит к наличию у них значительного количества б/у автомобилей.

  5. Цена. Дилер не заинтересован в накрутке цены на машину, как это делает обычный автосалон. Продажа подержанных авто — не основной источник прибыли для официального дилера, наоборот его задача максимально быстро реализовать парк автомобилей с пробегом, т.к. они занимают место, в них заморожена часть активов компании.

  6. Скидка. При общении с менеджером можно и нужно торговаться, это реальный способ получить существенную скидку.

  7. Форма оплаты. В салоне официального дилера можно купить б/у автомобиль за наличный и безналичный расчет или оформить на него кредит на выгодных условиях. Для этого рядом всегда есть персонал, который поможет оформить все необходимые документы в короткое время.

  8. Безопасность сделки. В отличие от покупки с рук, все платежи проходят официально через кассу компании.

  9. Юридическая чистота сделки. В штате официального дилера есть юристы, которые проверяют историю машины.

  10. Информация о машине. В салоне официального дилера часто можно встретить автомобили, которые покупались и обслуживались у него. В этом случае клиенту предоставят историю машины: что и когда у нее менялось или ремонтировалось.

  11. Полный перечень документов. Покупатель может посмотреть документы (техпаспорт, сервисная книжка и т.д.) по имеющимся в салоне автомобилям.

Недостатки:

  1. Нет 10-летних иномарок. Подержанные машины в основном представлены иномарками, чей возраст колеблется от 1 года до 7 лет. Дилер редко берет неликвидные машины, поэтому в его салоне редко встречаются старые 10-летние иномарки или старые модели ВАЗа.

Покупка подержанного автомобиля в салоне официального дилера — это хороший вариант для тех, кто не является большим специалистом в поиске скрытых дефектов. Это возможность купить хорошую 3-5-летнюю иномарку в богатой комплектации по цене значительно ниже, чем продаются новые модели. При этом риск обмана будет минимальным — «официал» дорожит своей репутацией.

Фото: заказчик

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем