V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

757мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Волгограде на арендаторов земель под китайские теплицы возбудили десятки дел

В Волгограде на арендаторов земель под китайские теплицы возбудили десятки дел

Предприниматели незаконно сливали отходы и принимали мигрантов без трудовых книжек

Неприглядную картину показали в эфире центрального телевидения

Пачки неизвестных химикатов, бесконечная вереница теплиц и нечеловеческие условия жизни мигрантов, которые выращивают помидоры в Волгоградской области, попали в программу центрального телеканала.

— Отходы сбрасывали в речку, где не осталось ничего живого. В водоеме нет ни рыбы, ни лягушек. Почти треть рабочих — нелегалы-гастарбайтеры. На протяжении многих лет это хозяйство было сверхприбыльным бизнесом, — рассказали в анонсе передачи. — Самое страшное, что никто не знает, куда деваются эти овощи. И такой комплекс процветает не только в Волгоградской области. Эта чума обошла многие регионы.

В пресс-службе полиции Волгоградской области тем временем сообщают, что после массовых проверок на арендаторов земель в Иловлинском районе завели несколько десятков административных дел.

— За нарушение правил ведения тепличного хозяйства индивидуальные предприниматели и глава крестьянско-фермерского хозяйства стали фигурантами 27 административных дел, — прокомментировали в пресс-службе областного главка. — Арендаторы земель ответят за порчу земли, за нарушения правил охраны водоемов и требований по охране недр. Управление Россельхознадзора привлечет ИП к ответственности за то, что иностранные граждане работали без медицинских книжек, позволяли мигрантам жить в антисанитарных условиях и сливали отходы в реку. В довесок к целому набору нарушений арендаторы незаконно забирали воду из реки Бердия и безо всякого разрешения использовали грунтовые воды. Проводится процессуальная проверка по статьям «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ» и «Незаконное предпринимательство».

Несколько дней назад V1.ru писал о том, что в теплицы Иловлинского района нагрянули полицейские, пограничники, оперативники угро и сотрудники подразделений экономической безопасности. Силовики нашли неизвестные химикаты, от которых урожай помидоров и огурцов растет, словно на дрожжах. Ревизоры оценили и неприглядные условия жизни гастарбайтеров — мигранты поселились в грязных бараках и землянках, готовя еду в грязной посуде и надевая грязную одежду.

Фото: Виктор Ястребов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем