V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

вос.

757мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Мы не красим землю»: в центре Волгограда посадили цветной газон

«Мы не красим землю»: в центре Волгограда посадили цветной газон

Метод гидропосева горожане до сих пор воспринимают, как художество на земле

Рабочие сеют газон на склонах 7-й Гвардейской

Последние метры склона на 7-й Гвардейской скрываются под зеленой краской. То, что многие горожане признают за хитрые художества на земле, рабочие называют современным методом гидропосева травы.

— Мы смешиваем американскую мульчу на древесной и целлюлозной основе, добавляем семена травосмеси из Краснодара, несколько ускорителей роста и специальный влагогель, который держит всю жидкость, — рассказывают рабочие, заливающие склоны смесью едко-зеленого цвета. — Самый главный вопрос о цвете. Краска в общий микс добавляется для нас. Она позволяет понять: здесь мы уже засеяли, а здесь пропустили какой-то участок.

Поглядывая на прогноз погоды, мужчины в рабочей форме признаются: газону будет жарко.

— Идеальная температура для семян, которые только попали в землю, — примерно 20 градусов. Если бы не земляные работы, мы бы начали сеять раньше. Но на склонах был сплошной суглинок и песок. Нам пришлось привезти не меньше 150 КАМАЗов земли из Красной слободы и вместе с трактористами и водителем бульдозера разравнивать ее по всему склону.

По словам рабочих, вскоре краснодарская травосмесь пустит глубокие корни и покажет свой неприхотливый характер.

— Мульча укроет траву от жгучего солнца и защитит от птиц, которые могут выклевать все семена, — уверен подрядчик. — На склоне 7-й Гвардейской вырастет смесь тимофеевки луговой, пастбищного райграсса и сборного ежа. Этот набор даст глубокие корни и вытеснит все сорняки. Поливать ее придется лишь во время всхода — после ей хватит и естественной влаги.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем