V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Зданию Облпотребсоюза в Волгограде вернут исторические дубовые двери

Зданию Облпотребсоюза в Волгограде вернут исторические дубовые двери

Суд признал реконструкцию объекта культурного наследия незаконной

Дубовые двери в одночасье превратилсь в двери из алюминиевого профиля

Центральный суд Волгограда признал реконструкцию здания бывшего Облпотребсоюза на улице Ленина незаконной и обязал восстановить оконный проем и входную дверь.

С иском в суд обратилось волгоградское региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Реготделение ВООПИиК требовало признать реконструкцию объекта культурного наследия незаконной и обязать собственника вернуть зданию 1950 года постройки первоначальный вид.

За перепланировку здания подрядчик взялся решительно, не дожидаясь необходимых документов

— Наши требования удовлетворены частично, — пояснил председатель совета волгоградского реготделения ВООПИиК Валерий Котельников. — Суд обязал восстановить оконный проем вместо дверного на дворовом фасаде и входную дверь главного входа с улицы Ленина. В сносе перегородок и вновь созданных отдельных помещений в холле, на лестнице и лестничных площадках суд отказал, несмотря на полное отсутствие какой-либо разрешительной документации от комитета госохраны объектов культурного наследия и администрации Центрального района.

Оконные проемы цокольного этажа стали приспосабливать под двери

Обжалование решения будет обязательно, добавил Валерий Котельников.

На капитальный ремонт здания Облпотребсоюза в Центральном районе города волгоградцы обратили внимание еще в августе прошлого года. Тогда рабочие снесли несущие конструкции на первом этаже, и из-за этого просели полы в кабинетах второго этажа. Документами, разрешающими перепланировку здания, подрядчик на тот момент не располагал.

После сноса несущих конструкций второй этаж пришлось удерживать металлическими подпорками

В феврале 2018 года стало известно, что здание 1950-го года постройки, являющееся объектом культурного наследия, переделывают под ресторан. Для удобства использования в новом качестве собственник решил сделать в здании новый вход — на месте окна цокольного этажа. Затем здание Облпотребсоюза лишилось исторических дубовых дверей. Волгоградский комитет охраны объектов культурного наследия, куда поступило заявление о незаконном ремонте здания на ул. Ленина, 9, выезжать на объект отказался. В том, что цокольные окна приспосабливают под двери и даже снабжают ступенями, волгоградцы могли убедиться лично.

В приямках обнаружились ступени

Искать исчезнувшие двери пытались даже чиновники. Тогда же, в марте этого года, комитет госохраны объектов культурного наследия подтвердил, что разрешение на замену исторических дверей не выдавалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем