V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Знакомьтесь, Волгоград репортаж Дом речников-водников: разгадываем загадку одного из красивейших зданий Волгограда

Дом речников-водников: разгадываем загадку одного из красивейших зданий Волгограда

Изящное угловое здание с башенкой многие годы покоряет горожан и туристов своей красотой

Дом на Рабоче-Крестьянской, 14 известен многим как Дом речников или Дом водников. Это один из красивейших домов Волгограда в стиле постконструктивизма и один из числа ухоженных.

Одно из красивейших зданий не только района, но и всего города

Дом речников был построен по проекту московского архитектора Александра Куровского, работавшего тогда в проектном бюро Нижневолжского речного пароходства.

Дом речников преобразил улицу Рабоче-Крестьянскую

По его же проекту восстанавливали после войны расположенный по соседству Дом грузчиков, который был построен для грузчиков речного порта в 1937 году.

Начало 1950-х годов. Дом речников еще строится, на нем пока нет башенки

Александр Владимирович Куровский (1899–1959) — советский архитектор, член Союза архитекторов с 1938 года. Родился в Одессе, окончил Московский архитектурный институт. Работал в Москве, в Ташкенте (в годы войны), затем в Сталинграде. Награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне. 1941–1945». Умер в Сталинграде. Основные работы: в Москве — жилые кварталы на Красной Пресне, участие в строительстве ВСХВ–ВДНХ, в Сталинграде — жилой поселок завода «Баррикады», восстановление дома грузчиков, железнодорожный вокзал, гостиница «Сталинград», жилой дом речников и другие.

Угловые дома с башенками — одна из визитных карточек Волгограда

В начале 1930-х годов в Сталинграде развернулось масштабное жилищное строительство. Надстраивали на один-два этажа царицынские дома, возводили 4-, 5-этажные дома.

Рабоче-Крестьянская улица примерно в 1957–1959 годах

Связано это было как со строительством заводов, так и с переводом столицы Нижневолжского края из Саратова в Сталинград. Около 200 организаций со всеми сотрудниками и их семьями — порядка 30 тыс. человек — необходимо было расселить в Сталинграде.

Примерно 1959 год. Отличительная черта города тех лет — обилие зелени

В 1932 году началось строительство ведомственных зданий: Домов грузчиков, коммунальников, консервщиков и других. На немецкой аэрофотосъемке на месте нынешнего Дома речников видно полуразрушенное многоэтажное здание.

После войны «прародитель» нынешнего Дома речников был разрушен лишь частично

По мнению волгоградского реставратора Сергея Сены, на этом месте до войны мог находиться дом сотрудников больницы водников, расположенной неподалеку. Поскольку здание пострадало, но не было разрушено полностью, его могли восстановить, дополнив секцией по улице Профсоюзной. И это объясняет довоенный облик здания, построенного в 1949 году.

Известно, что Никиту Хрущева в свое время не впечатлила архитектура Дома речников (выдержка из книги И. Савченко, А. Липявкин, П. Калиниченко «Царицын — Сталинград — Волгоград», 1967 г.): «В качестве примера неудачного композиционного решения, игнорирующего ансамблевый замысел, можно назвать дом №23 на проспекте Ленина, между ул. Порт-Саида и Гагарина. Вычурная архитектура его, усложнённая отдельными лишними деталями, носит явные следы претенциозной эклектики. Дом выпадает из ансамбля, нарушает его единство. К числу зданий, которым присущи отдельные недостатки, может быть также отнесён дом на Рабоче-Крестьянской улице, являющийся повторением дома №23 на проспекте».

Примерно 1979 год. Снимок сделан с верхней отметки Дома быта по ул. КИМ

При всей своей красоте Дом речников до сих пор остается просто жилым домом и даже не является памятником архитектуры.

На фасаде дома указан год постройки

Большая часть дома пятиэтажная, угловая секция на три этажа выше и венчается небольшой башенкой. На первом этаже расположено несколько организаций и магазинов, старейший и наиболее известный среди них — ювелирный магазин «Алмаз», открывшийся здесь 66 лет назад.

Считается, что подобные башенки после войны использовались в качестве наблюдательных пунктов противовоздушной обороны

У Дома речников есть «брат-близнец» — на проспекте Ленина, 23 стоит точно такое же здание, только без угловой части. Она была построена позже, уже в хрущевские времена.

«Брат-близнец» на проспекте Ленина, 23

Потолки к тому времени стали делать ниже, поэтому в пристроенной по улице Гагарина части на один этаж больше, чем в исторической, по проспекту Ленина. Преемственность архитектурного решения попытались передать при помощи схожего карниза.

Как говорится, «сейчас так не строят»

В целом дом сохраняет свой исторический облик, фасад поддерживается в хорошем состоянии. Дом речников, как и похожие на него дом-башня Масляева и дом с башенкой на проспекте Ленина, 93, формируют облик города, запоминаются гостям, многие годы остаются открыточными видами Волгограда.

Фасад дома ухожен со всех сторон, не только со стороны улицы
Считается, что угловые секции домов с башенками фиксируют переломные моменты или знаковые пересечения улиц города
Прекрасен со всех сторон!

Больше материалов о красивых зданиях и памятных местах Волгограда — в нашей специальной рубрике «Знакомьтесь, Волгоград».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем