V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

5 м/c,

сев.

758мм 71%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город фоторепортаж Открытыми люками и непешеходными тропами Волгоград встретит туристов возле музея-панорамы

Открытыми люками и непешеходными тропами Волгоград встретит туристов возле музея-панорамы

Сломать ногу в ливневке или упасть в люк рискует каждый любознательный гость

Смотровая площадка сегодня

В Центральном районе Волгограда территория возле музея-панорамы «Сталинградская битва» напоминает сегодня не место для культурных прогулок жителей и гостей города-героя, а площадку для остросюжетного квеста. Спуститься от музея вниз к Нулевой Продольной и не свалиться в открытый люк — с такой задачей столкнутся все туристы, которые уже через две недели приедут на ЧМ-2018.

Есть места в Волгограде, о которых перед чемпионатом не вспоминали годами

Смотровая площадка внизу у музея-панорамы «Сталинградская битва» изначально имела двух хозяев. Строго по центру аэратора проходила раньше граница владений администрации города и музея-заповедника. Со временем музей выпросил себе часть фонтана, чтобы заняться его реконструкцией. Все, что осталось за чертой «фонтана» в сторону Волги, по-прежнему принадлежит муниципалитету.

Возможно, туристы воспримут такие виды, как инсталляцию на тему войны

— Перед лестницей, ведущей вниз к Волге, сегодня вы можете видеть сразу три ливневые канализации, на которых нет решеток, — рассказывает житель Центрального района Петр Афанасьев. — Искать их не надо. Они все три подряд прямо у лестницы и ждут вас. Их давно уже завалили камнями и ветками, так что упасть совсем глубоко не бойтесь. Но если решитесь взять правее и прогуляться по поднятым плитам на антипешеходной дорожке, то тут смотрите в оба: открытые ливневки и люки подстерегают вас в совершенно неожиданных местах. Хотя старожилы их уже знают и обходят стороной вслепую.

Проблемы сбора мусора на площадке не существует

По словам волгоградца, особый интерес у туристов может вызвать открытый люк глубиной не один метр. Его не закрывают на протяжении долгих лет даже тогда, когда в город приезжают сам президент Владимир Путин и глава правительства Дмитрий Медведев.

Жители улицы Чуйкова обходят страшные места стороной
Какие мысли отсюда увозят с собой гости города, остается загадкой

— Как же я ждал, что, сойдя с катера, Дмитрий Медведев захочет подняться к музею и увидит это безобразие, но не случилось, — сожалеет житель Центрального района. — Люк не закрывают даже 9 Мая, когда на этой площадке толпы народа толкают друг-друга, чтобы посмотреть очередную реконструкцию.

Фото 2015 года. Люк охотится на людей годами
Трава по пояс, высохшие деревья и поехавшие в стороны плиты - фон для атмосферных фото
Лучше кусок пластикового блока в дыре, чем чья-то маленькая собачка

В администрации Волгограда V1.ru сообщили, что все открытые люки и ливневки на городских улицах, и тем более в туристически привлекательных местах, находятся на особом контроле. Часто, говорят в пресс-службе мэрии, из-за несознательных граждан люки приходится закрывать повторно.

— Работники коммунальных служб города ежемесячно закрывают десятки открытых колодцев, а в ряде случаев коммунальщикам приходится неоднократно выезжать на одни и те же объекты, — рассказали в администрации Волгограда. — Чаще всего к исчезновению крышек колодцев приводят действия несознательных граждан, ради наживы похищающих металлические люки и подвергающих тем самым опасности своих земляков. По результатам плановых осмотров территорий, а также при поступлении сигнала от жителей специалисты коммунальных служб выезжают на место и закрывают открытые колодцы, либо временно огораживают опасный участок до тех пор, пока колодец не будет надежно закрыт люком. Для оперативного принятия мер по обеспечению безопасности жителей мэрия просит неравнодушных волгоградцев в случае обнаружения открытого колодца незамедлительно сообщать о них.

Некоторые люки на площадке все же с крышками

V1.ru в феврале этого года уже писал об открытых люках под музеем-панорамой «Сталинградская битва». Параллельно мы передали информацию в коммунальные службы, которые в том же месяце объявили об акции «Закрой люк — спаси ребенка». До сих пор возле музея-панорамы решением проблемы не занялись ни мэрия, ни коммунальщики.

Посторонним вход воспрещен
Здесь наверняка могла быть решетка
Отсутствие крышек на люках и решеток на ливневках в мэрии списывают на алчных горожан
Налево пойдешь - в ливневку попадешь
Это надежнее, чем красный пластик
Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем