V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

9 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Культура В Волгограде все кафе рядом с кинотеатром «Победа» пустят под ковш или оденут в сталинский ампир

В Волгограде все кафе рядом с кинотеатром «Победа» пустят под ковш или оденут в сталинский ампир

В следующем году кинотеатр начнут переделывать в кукольный театр

Архитекторы хотят восстановить единую пешеходную дорогу от кинотеатра «Победа» до пожарной каланчи

Кинотеатр «Победа», который станет большим кукольным театром, в следующем году уйдет на реконструкцию. Все кафе рядом со старинным зданием Ефима Левитана уйдут под снос или оденутся под старину.

— Мы провели инструментальное исследование: есть трещины, есть недостатки, — отчитались архитекторы. — Но главное, что у здания крепкий фундамент, и оно сможет пережить реконструкцию. Кинотеатр «Победа», первая работа архитектора Левитана, — объект культурного наследия, поэтому мы вернем ему первозданный вид. Уберем все современное, спрячем кондиционеры.

С одного из самых красивых в городе зданий снимут современные нашивки и кондиционеры

У нас сегодня праздник. На улице Краснознаменский начали сносить последний павильон. Андрей Бочаров

Вместе с когда-то белоснежным зданием в стиле сталинского ампира вторую жизнь получит и Комсомольский парк. Архитекторы решили восстановить единую пешеходную дорогу для расслабленного променада от кинотеатра «Победа» до здания пожарной каланчи — все аляпистые кафе на пути пешеходов уйдут под снос.

— Кофейни и кафе, в котором волгоградцы могут заказать порцию мороженого, можно разместить на цокольном этаже ближайшего дома, — делились планами архитекторы. — Кафе, которое стоит на пешеходной дороге, нужно убирать. А вот ресторан «Светлана», оставшийся еще с советских времен, можно оставить. Естественно, сняв с него старую пластиковую обшивку и приблизив к стилю сталинского ампира. Трамвай, который и впрямь проходил по этой улице, конечно же, будет стоять на своем прежнем месте.

Архитекторы: «У здания крепкий фундамент. Будет стоять»

Мы не за то, чтобы сносить все подряд. Но то, что мешает людям, должно уйти в прошлое. Всю рухлядь в парке нужно заменить. Андрей Бочаров

На пешеходной дороге, которая выведет горожан на улицу Коммунистическую, появятся новые велодороги и уголки отдыха.

Единая пешеходная дорога протянется от кинотеатра «Победа» до пожарной каланчи

— Отреставрированный детско-юношеский центр, пойма реки Царицы, центральная набережная — все складывается в единый ансамбль, из которого пока выбивается лишь кинотеатр «Победа» и здание цирка — мы стараемся сделать так, чтобы Росгосцирк наконец привел его в порядок, — рассказал губернатор Андрей Бочаров. — Хорошо было бы решить вопрос и с домом офицеров на площади Ленина — там можно разместить и детские, и взрослые секции.

«Мы не за то, чтобы сносить все подряд. Но рухлядь уберем»

Мы проводили исследование, чтобы эксперты сказали нам: отреставрировать здание кинотеатра «Победа» или снести и построить новое. Иногда второе бывает намного дешевле. Андрей Бочаров

В конце марта проект реконструкции кинотеатра «Победа» прошел историко-культурную экспертизу. По замыслу архитекторов «Волгоградгражданпроекта» на первом этаже здания разместится зрительный зал на 240 мест. Рядом откроется еще одно многофункциональное помещение для губернаторских елок, выставок и пышных балов. На втором этаже появится третий зал на 90 мест, звукозаписывающая студия и музей кукол. Проект, который уже в скором времени может стать реальностью, смотрите в нашем материале.

Кафе, вставшее на пути пешеходов, уйдет под снос
Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем