V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Культура «Отстояли и отстроили»: волгоградцам покажут фото героинь «Белого платья»

«Отстояли и отстроили»: волгоградцам покажут фото героинь «Белого платья»

Посетители увидят редкие фотографии тех, кто восстановил Сталинград

Выставка станет продолжением спектакля «Белое платье» о Черкасовском движении

В следующий четверг, 14 июня, в Волгоградской областной библиотеке имени Горького состоится открытие выставки фотографий и документов «Отстояли и отстроили», посвященной 75-летию Черкасовского движения.

— Выставка станет логичным продолжением проекта Музея водоканала «Белое платье» и позволит посетителям познакомиться с редкими документами и фотографиями восстановления Сталинграда, которые автор проекта Анна Степнова собрала в архивах и музейных фондах, — сообщили V1.ru в библиотеке.

Женщины восстанавливали Сталинград в свободное от основной работы время

Спектакль «Белое платье» прошел на Мамаевом кургане 19 мая. Он раскрыл подвиг коммунальщиков, которые всего через три месяца после победы в Сталинградской битве восстановили водопровод. Его главными героями стали реальные исторические персонажи: лидер Черкасовского движения Александра Черкасова и автор идеи движения Татьяна Мурашкина.

— В дни Сталинградской битвы наш город был почти полностью разрушен. 15 июня 1943 года первая газетная полоса «Сталинградской правды» вышла под девизом «Подхватывайте почин бригады Черкасовой!», и призыв был подхвачен многими жителями города. Уже через пять дней на помощь строителям вышли в свободное от основной работы время 8,6 тысяч человек, — рассказали в библиотеке. — Вслед за Сталинградом это движение распространилось на Киев, Воронеж и Ленинград.

Вслед за бригадой Черкасовой на улицы разрушенного Сталинграда вышли тысячи человек

На выставке волгоградцы и гости города смогут увидеть, как проходили будни участников движения, и прикоснуться к одному из символов восстановления и возрождения Сталинграда, а также познакомиться с документами из личного архива семей черкасовцев, ранее не доступными для широкой публики. В экспозиции также будут представлены издания из фондов Волгоградской «Горьковки» и документы из Национальной электронной библиотеки.

Выставка «Отстояли и отстроили» откроется 14 июня в 18:00. Вход свободный.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем