V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Развлечения инструкция Фестиваль болельщиков в Волгограде: как отметить праздник без последствий

Фестиваль болельщиков в Волгограде: как отметить праздник без последствий

V1.ru публикует список «санкционки» и правила поведения в фан-зоне

У нас для вас четыре списка

Волгоградцы зачеркивают последние числа в календаре перед тем, как на месте сегодняшней большой стройки на набережной откроется фестиваль болельщиков. Всего шесть дней остается до старта самого продолжительного и насыщенного праздника в современной истории города. Накануне большого события V1.ru публикует подробную инструкцию, как себя вести в фан-зоне, а также список предметов, которые с собой ни в коем случае брать нельзя.

Вход будет одним для всех

Вход в фан-зону

Чтобы попасть на площадку фестиваля и пройти через ворота к фонтану «Искусство», каждому, независимо от того, кто он — официальный фанат с «корочкой» или рядовой волгоградец, нужно будет пройти досмотр.

— Зритель может быть допущен на фестиваль при успешном прохождении процедуры осмотра, — говорится в правилах фестиваля. — Осматриваться будут в том числе и личные вещи.

Инвалидам и всем, кто ограничен в передвижении, при себе обязательно иметь ручную или электроколяску либо инвалидный электроскутер. При этом скорость, которую может развивать электроколяска, не должна превышать 6 км/ч.

Все лишнее на досмотре попросят оставить в камере хранения

Список запрещенных предметов

Список предметов, которые нельзя проносить на площадку фестиваля, состоит больше чем из 40 пунктов. В него вошли самые разные, а подчас и самые неожиданные вещи. Ознакомьтесь и запомните. Если что-то из перечисленного ниже все же попадет в вашу сумку, это что-то придется оставить в камере хранения. В противном случае вас заставят развернуться в обратную сторону.

Наш первый список: что нельзя нести с собой на набережную Волгограда?

  1. Взрывчатые вещества, средства взрывания и любые предметы, начиненные взрывчаткой. Даже не думайте брать с собой оружие, даже для самообороны. Вряд ли удастся пронести с собой боеприпасы и даже части огнестрельного оружия.

  2. Колющие или режущие предметы, ножи, да и любое холодное оружие, тоже под запретом. Не получится поиграть в «ножички», как ни просите.

  3. Сжатые и сжиженные газы за исключением карманных зажигалок. Кстати, курить в фан-зоне будет запрещено. Так что и зажигалку смело вытаскивайте из сумки.

  4. Сигнальные ракеты, файеры, петарды, газовые баллоны и предметы, которые могут быть использованы для изготовления пиротехнических изделий или дымов. Никаких самостоятельных салютов.

  5. Воспламеняющиеся твердые вещества. Не берите с собой уголь.

  6. Окисляющие вещества и органические перекиси. Здесь тоже без комментариев.

  7. Токсичные вещества, радиоактивные материалы и коррозирующие вещества.

  8. Ядовитые, отравляющие или едко пахнущие вещества.

  9. Легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, горючие газы.

  10. Красящие вещества.

  11. Устройства и изделия, не являющиеся пиротехникой. Проще говоря, хлопушки.

  12. Вещества, изделия, предметы, использование которых может привести к задымлению, воспламенению. Никаких дымовых шашек, вы поняли.

  13. Если вам кто-то или что-то очень не нравится, то придержите свои эмоции до лучших времен. Нести с собой или на себе в фан-зону вещи, которые могут оскорбить чьи-то чувства, не стоит. Любые материалы экстремистского, оскорбительного или дискриминационного характера строго запрещены.

  14. Музыкальные инструменты и духовые приспособления. Исключениями являются только горны и дудки. Если купили вувузелы, значит зря потратили деньги.

  15. Извините, но туалетную бумагу вам тоже вряд ли разрешат взять с собой. Проверяющие в досмотровой зоне попросят вас оставить в камере хранения любые бумажные рулоны и бумагу в пачках.

  16. Если без бронежилета вы никуда не выходите, то фан-зона не для вас. Ходить на фестивале в бронежилетах и средствах для защиты тела, используемых для единоборств и при занятии экстремальными видами спорта, а также в корсетах запрещено.

  17. Лекарства. На этот пункт советуем обратить особое внимание. По большому счету, чтобы пронести в фан-зону какое-либо лекарство, вам нужно будет заранее взять рецепт у врача. С этим рецептом есть шанс, что у вас не отнимут капли в нос, аэрозоль или сердечные таблетки. Не берите с собой много лекарств, а те, которые возьмете, положите в заводскую упаковку. Ограничения распространяются на любые формы лекарств — капли, аэрозоли, инъекции и пр. К лекарствам у вас с собой должна быть инструкция — на русском и английском языках.

  18. Наркотические, психотропные и токсические вещества.

  19. Рабочие инструменты.

  20. Стеклянные контейнеры и бутылки.

  21. Жидкости в таре объемом больше 100 мл.

  22. Термосы и фляги.

  23. Продукты питания и напитки, в том числе и алкогольные. Организаторы не уточняют, но, кажется, речь идет обо всех продуктах и обо всех напитках. На территории фан-зоны будут работать фуд-корты.

  24. Собираясь делать на фестивале фото на память, учтите, что рассчитывать придется только на себя. Вместо селфи-палок или любого другого монопода — только ваши руки. Никаких штативов и треног.

  25. Аэрозольные баллончики, за исключением лекарственных препаратов в объемах, предусмотренных рецептом врача.

  26. Любые животные. Единственное исключение — собаки-поводыри. Но чтобы и эти верные друзья смогли пройти в фан-зону, придется заранее взять справку у ветеринара о том, что пес имеет все прививки.

  27. Складные стулья или скамьи.

  28. Громоздкие предметы, сумма которых по длине, ширине и высоте превышает 75 см. По идее, это может быть даже рюкзак. Надеемся, что это все же складная скамейка.

  29. Скутеры.

  30. Спортинвентарь и спортивное оборудование. Да, вас не пустят в фан-зону на и с велосипедом, роликами, скейтами и самокатами.

  31. Радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства.

  32. Флаги и баннеры, размеры которых больше, чем 2 x 1,5 метра. Флаги и плакаты меньшего размера разрешаются при условии, если они сделаны из материала, отнесенного к категории «низкой пожароопасности», соответствуют всем нормативам и стандартам и не запрещены любыми другими пунктами Правил поведения.

  33. Древки для флагов или плакатов любого типа. Допускается использование только гибких пластмассовых и так называемых двойных древков, не превышающих метра в длину и сантиметра в диаметре и изготовленных из непожароопасного материала.

  34. Предметы с товарными знаками или другими видами рекламных знаков, которые могут послужить чей-то коммерческой выгоде.

  35. Любая реклама, а также листовки баннеры, транспаранты, плакаты, вывески религиозного, политического или оскорбительного содержания. Исключением могут стать религиозные книги, которыми пользуютесесь только вы, и баннеры размером не более 2 x 1,5 метра в поддержку выступающих спортсменов. Только без оскорблений.

  36. Еще один очень важный пункт. Организаторы фестиваля запрещают проносить в фан-зону все, что может быть использовано вами в коммерческих целях для записи, передачи, загрузки, публикации в интернете фотографий, результатов матча или статистических данных о нем.

  37. Технические средства, способные помешать проведению фестиваля и помешать его участникам. Это лазерные устройства, фонари, радиостанции, средства звукоусиления.

  38. Маски, шлемы, а также любые другие средства, которые вы можете использовать для маскировки. Аквагримом тоже не увлекайтесь на всякий случай.

  39. Зонты длиннее 25 сантиметров в закрытом состоянии.

  40. Летательные аппараты и их модели. Брать с собой на фестиваль планеры, дроны и воздушных змеев не советуем. Воздушное пространство над центром города будет бдительно охраняться.

  41. Любые сыпучие вещества. При этом совсем не имеет значения, сколько этого вещества у вас в граммах. Исключения — лекарства (помним про рецепт, упаковку, инструкцию?) и средства личной гигиены.

  42. Любые предметы, внешне напоминающие запрещенные предметы или их копии и аналоги. Это самый непонятный пункт, но он придуман. Если на досмотре вы не сможете объяснить, что у вас в руках, а проверяющему это напомнит что-то подозрительное, то это у вас отберут. Примерно так.

Непослушных зрителей будут провожать за забор

Правила поведения для больщиков

Если вас пропутсли в фан-зону и вы оказались в числе 15 тысяч счастливчиков, готовьтесь соблюдать правила поведения. Тут у нас тоже целый список.

  1. Нельзя на фестивале кого-либо оскорблять, создавать угрозу безопасности, жизни и здоровью людей. Нельзя мешать окружающим отдыхать и работать в фан-зоне.

  2. Входить на фестиваль нужно только через главный вход. По периметру площадки кроме главного входа на улице Чуйкова будет еще несколько, но все они будут открыты только для журналистов, технических служб. Откроют эти входы только в с случае эктренной ситуации. Надеемся, что не придется.

  3. Зрители фестиваля могут свободно перемещаться по фан-зоне в тех ее местах, где не требуется специального разрешения.

  4. Использовать лестницы и аварийные проходы исключительно по прямому назначению. Зрители должны оставлять эвакуационные лестницы и аварийные выходы всегда свободными. Если оказались на лестнице, не стойте, чтобы не задерживать других.

  5. Сдавать в камеру хранения громоздкие и иные вещи, запрещенные к проносу.

  6. Соблюдать общественный порядок.

  7. Не портить имущество зрителей или участников фестиваля, а также полиции, медиков, — в общем, всех тех, кто будет вместе с вами находиться в фан-зоне ради развлечения или по служебному долгу.

  8. Соблюдать чистоту.

  9. Вести себя уважительно по отношению к другим зрителям, организаторам, участникам и полицейским.

  10. Сообщать охранникам о подозрительных предметах, нарушениях общественного порядка, задымлениях или пожаре, а также о том, что кому-то рядом с вами вдруг нужна помощь врачей.

  11. В случае, если потребуется эвакуация с площадки фестиваля, действовать надо по инструкциям организаторов, сохраняя спокойствие и не создавая паники.

Лестницы в фан-зоне должны оставаться свободными

Запреты, которые не обсуждаются

Правила — правилами, но есть и запреты. У нас для вас еще список. Что на территории фан-зоны делать категорически нельзя?

  1. Курить в любой зоне фестиваля. Если организаторы волгоградского фан-феста выделят площадки для курения, вы распознаете их по специальным указателям.

  2. Делать все, что может привести к пожарам.

  3. Писать и рисовать на указателях, конструкциях, строениях, сооружениях и поверхностях, расположенных в фан-зоне, а таже расклеивать объявления, плакаты, стикеры.

  4. Залезать на ограждения, парапеты, фонари, мачты, конструкции и деревья.

  5. Создавать помехи на лестницах, в проходах, на выходе и входе.

  6. Находиться на сцене, а также на примыкающих к ней площадях.

  7. Проводить публичные мероприятия.

  8. Распространять листовки, буклеты, публикации и рекламу.

  9. Вредить клумбам, объектам культурного и природного наследия.

  10. Заниматься вандализмом, срывать указатели и портить казенное имущество.

  11. Высказываться на политические и идеологические темы.

  12. Обнажаться. Речь, конечно, только об интимных местах.

  13. Бросать предметы на сцену и в направлении других зрителей.

  14. Скрывать лица, в том числе использовать маски.

  15. Шуметь.

  16. Вещать из фан-зоны с использованием передающих устройств, в том числе мобильных телефонов или других устройств. Исключение — аккредитованные журналисты.

  17. Быть пьяным и оскорблять окружающих.

Запомнить свои права болельщикам будет очень просто

Права зрителей

Запретов, как видите, очень много, но есть у зрителей и права. Их запомнить достаточно просто, потому что их всего пять.

Наш четвертый список «Зрители имеют право...»

  1. Занимать на фестивале болельщиков места за исключением мест в зонах, куда ходить запрещено. Нельзя (вот опять это слово) ходить в медиа-центр, VIP-зону и зону гостеприимства, на сцену и в техническую зону.

  2. Находиться на площадке столько, сколько душа пожелает.

  3. Получать необходимую медпомощь.

  4. Покупать еду и напитки.

  5. Рассчитывать на помощь волонтеров, охранников и иных лиц, привлекаемых к организации фестиваля по любым вопросам, связанным с проведением праздника.

Организаторы фестиваля подготовили для гостей города и туристов обширную развлекательную программу. Почти каждый день на протяжении месяца на центральной набережной будут проходить самые разные мероприятия. V1.ru подготовил для вас полную программу мероприятий день за днем.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем