V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 29%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город «А мой папа строит ГОК»: юные котельниковцы побывали на производстве «ЕвроХим-ВолгаКалия»

«А мой папа строит ГОК»: юные котельниковцы побывали на производстве «ЕвроХим-ВолгаКалия»

Семьи сотрудников Гремячинского ГОКа одними из первых увидели сильвинитовую обогатительную фабрику

Возможно, будущие специалисты Гремячинского ГОКа

В юбилейный пятый раз компания «ЕвроХим-ВолгаКалий» пригласила маленьких гостей в путешествие на территорию Гремячинского ГОКа.

По уже сложившейся традиции в мае компания открывает свои двери для семей сотрудников. Специалисты встречают своих близких на площадке строительства комбината, с гордостью показывают своим детям, какую важную работу они выполняют, каких успехов добиваются в строительстве ГОКа.

В прошлые свои приезды на День семьи дети уже побывали в административно-бытовых корпусах «ЕвроХим-ВолгаКалия» и «Новомосковск-ремстройсервиса». В этот раз гости посетили сильвинитовую обогатительную фабрику. Как и всегда, в путешествие в мир «ЕвроХима» дети и взрослые отправились в сопровождении молодых специалистов компании «ЕвроХим-ВолгаКалий».

Знакомство с производством началось с получения общих сведений о технологическом цикле фабрики. Молодой специалист сильвинитовой фабрики показала, какой путь должна пройти поднятая из выработок рудника порода, прежде чем превратиться в основу будущего калийного удобрения. Экскурсантам были отлично видны копры рудника, склад руды, отделение дробления и главный корпус фабрики, соединенные конвейерными галереями. Поэтому объяснения были понятны даже самым маленьким детям.

О том, как именно проектировались строения, гостям рассказал молодой специалист маркшейдерского отдела. Гости сами смогли попробовать себя в этой профессии, заглянули в тахеометр, попробовали определить координаты с помощью GPS-станции.

Самый важный пункт экскурсии — центральный пульт управления, своеобразный мозг фабрики, куда сходятся сведения и данные о работе всех агрегатов и механизмов, участвующих в процессе обогащения руды. В настоящее время на фабрике осуществляются комплексные испытания и наладка работы оборудования в автоматическом режиме. Молодой специалист показал детям, как ведут наладку операторы и другие сотрудники фабрики и как у них получается связать в единую сеть огромное количество сложного оборудования.

Интересные опыты показали ребятам в лаборатории контроля качества. С помощью высокоточных устройств и специального программного обеспечения в присутствии экскурсантов лаборанты провели анализы руды, определили качественный состав породы, измерили ряд химических и физических показателей сильвинита.

Во время автобусной экскурсии гости объехали всю территорию промплощадки ГОКа. У склада готового продукта сотрудник управления строительства поверхностного комплекса ГОКа рассказал об основных этапах производства комбината в целом, подробнее объяснил экологические аспекты — бессточный цикл водопользования, метод обратной закладки отходов обогащения в пространство выработок, надежную изоляцию рассолосборника прочной геомембраной.

На память об этом дне ребята получили от компании куски сильвинита, подлинность которых подтверждена специальным сертификатом. А поруководить процессом формирования железнодорожного состава дети смогли во время поездки на территорию железнодорожного цеха. С помощью диспетчера по рации ребята давали команды машинисту, который управлял локомотивом.

— Многие из маленьких гостей выросли вместе с комбинатом, посещали его раньше, в предыдущие Дни семьи. Они с особенным интересом смотрели на изменения. Вполне вероятно, что когда-нибудь они вновь придут на построенный их родителями комбинат, но уже в роли молодых специалистов, — рассказали сотрудники предприятия.

Фото: заказчик

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем